Попова признала, что заболеваемость ещё будет расти, но введение локдауна или карантинов не обсуждается

Введение в России локдауна, карантина или каких-то других чрезвычайных мер в стране в настоящее время не обсуждается. Об этом завила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Несмотря на то, что число заболевших в России в последнее время быстро растет, болезнь протекает заметно легче, чем раньше.

Попова признала, что заболеваемость ещё будет расти, но введение локдауна или карантинов не обсуждается

Введение в России локдауна, карантина или каких-то других чрезвычайных мер в стране в настоящее время не обсуждается. Об этом завила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Несмотря на то, что число заболевших в России в последнее время быстро растет, болезнь протекает заметно легче, чем раньше и в экстренных мерах нет необходимости. 

"Уже сегодня мы не говорим о локдауне, мы не говорим о карантине, мы не говорим о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию", - сказала Анна Попова в интервью РИА Новости. 

Число заболевших коронавирусом ещё какое-то время продолжит расти, но в стране "уже имеются отработанные противоэпидемические меры и средства диагностики".

Ранее в Кремле также заявляли, что введение нового локдауна не обсуждается. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в настоящее время "этот вопрос неактуален".

За минувшие сутки в России зафиксировали более 125 тысяч новых случаев заболевания - максимальное с начала пандемии число. Максимумы в последнее время обновляются практически каждый день. Однако болезнь протекает преимущественно в легкой форме.

В качестве меры профилактики и снижения нагрузки на медицинскую систему, Минтруд накануне рекомендовал работодателям перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы. Тем не менее, в ряде регионов водятся  дополнительные ограничения. Так, в Ленинградской области ограничено посещение детьми общественных мест, а в Санкт-Петербурге в дополнение к уже имеющимся мерам со 2 февраля введен запрет на допуск детей в непродовольственные магазины и заведения общепита.

Отмена принятия закона о QR-кодах, которые очевидно тоже становятся неактуальными ожидаемо снизила и темпы вакцинации и ревакцинации населения. Чтобы компенсировать этот эффект, отдельные ведомства вводят дополнительное стимулирование, как позитивное, так и негативное. Как сообщает РИА Новости, глава МВД Владимир Колокольцев, к примеру, подписал приказ, согласно которому при принятии решений о повышении, премиях и включении в кадровый резерв будет учитываться вакцинация сотрудников ведомства в течение последних 6 месяцев. Это делается, поскольку отсутствие прививки "негативно влияет" на исполнение сотрудниками полиции служебных обязанностей, считают в ведомстве. 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх