Bloomberg сообщил о выводе Google своих сотрудников из России

Компания Google начала вывозить своих сотрудников из России на фоне риска блокировки. Компания ранее поставила на паузу рекламный бизнес в России, но работу не прекратила и сохранила доступ к основным сервисам, включая Гугл-новости и YouTube.

Bloomberg сообщил о выводе Google своих сотрудников из России

Компания Google начала эвакуировать своих сотрудников из России на фоне претензий властей и риска блокировки. Компания ранее поставила на паузу рекламный бизнес в России, но работу пока не прекратила и сохранила доступ к основным сервисам, включая YouTube.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Численность сотрудников московского офиса Google, по данным агентства, составляет 244 человека. Как утверждают собеседники Bloomberg, о закрытии офиса речь пока не идет - компания помогла переехать тем, кто изъявил такое желание. Куда вывозят российских сотрудников, не уточняется.

Bloomberg сообщает также, что Google перемещает и персонал украинского офиса. В киевском представительстве работали около 50 человек.

Как пишет Bloomberg, эвакуация сотрудников может быть связана с ожидаемым запретом работы Google в России. В публикации отмечается, что принадлежащий компании видеохостинг YouTube ранее заблокировал канал Минобороны, на неделю запретив размещать на нем новые ролики за распространение якобы недостоверной информации. Это может стать одной из главных причин блокировки сервиса.

У Роспотребнадзора и ранее неоднократно возникали серьезные претензии к Google. Несколько дней назад ведомство потребовало немедленно прекратить "распространение угроз в адрес граждан РФ" и "трансляцию антироссийских роликов" на YouTube. Такая деятельность, по мнению РКН, "носит террористический характер" и "угрожает жизни и здоровью россиян".В ведомстве заявили, что компания заняла "четко выраженную антироссийскую позицию", как и компания Meta, которая накануне была признана экстремистской организацией и запрещена в России и от которой в открытом доступе в стране остался один WhatsApp.

В этой связи вероятность блокировки некоторых сервисов Google в России выглядит весьма вероятной. Но каких именно - возможно именно этот вопрос и занимает сейчас российских законодателей и регулятора.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх