Иноагентом сможет быть каждый: теперь даже денег из-за границы получать не надо будет

На рассмотрение Госдумы в ближайшее время может быть внесен законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он предусматривает возможность присвоения статуса иностранного агентам в том числе и тех, кто не получает иностранного финансирования.

Иноагентом сможет быть каждый: теперь даже денег из-за границы получать не надо будет

На рассмотрение Госдумы в ближайшее время может быть внесен законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он предусматривает возможность присвоения статуса иностранного агентам в том числе и тех, кто вообще не получает иностранного финансирования.

Авторами документа выступили члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Ожидается, что он будет внесен на рассмотрение нижней палаты сегодня, 25 апреля.

Согласно документу, иностранным агентом предлагается считать лицо, "получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах" и занимающееся политической деятельностью или осуществляющее сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, либо участвующее в создании и распространении материалов для неограниченного круга лиц.

Под загадочным термином "иностранное влияние" подразумевается предоставление лицу поддержки (финансирование, предоставление организационно-методической, научно-технической и другой помощи) иностранным источником и оказание воздействия на это лицо,  том числе "путем принуждения, убеждения" и иными способами. Зампредседателя комиссии Андрей Луговой сообщил РБК, что раскрыть формулировку относительно воздействия более подробно планируется ко второму чтению документа.

Таким образом, в случае принятия законопроекта для отнесения к иностранным агентам получение иностранного финансирования станет необязательным. В действующем российском законодательстве такая норма уже есть, но она касается только физических лиц. Теперь же ее предлагается распространить на все категории граждан и организаций.

Кроме того, документ предполагает создание единого реестра иноагентов вместо четырех действующих. Статус иноагентов предлагается присваивать в том числе юрлицам вне зависимости от их организационно-правовой формы. То есть к иностранным агентам могут быть отнесены и коммерческие организации.

В то же время предусмотрены и некоторые небольшие послабления. Так, лицо может быть исключено из реестра иноагентов, если в течение года до подачи заявления об исключении оно не получало иностранного финансирования и поддержки и не вело политической и иной указанной в законе деятельности. А Минюст теперь всё же должен будет объяснять, на каком основании лицо вносится им в реестр иноагентов.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, лиц, внесенный в реестр иноагентов, могут освободить от необходимости маркировать бытовой контент в социальных сетях.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх