Названы лауреаты Нобелевской премии мира

Норвежский Нобелевский комитет назвал лауреатов Нобелевской премии мира. В этом году их три. Премия присуждена российскому центру "Мемориал" (признан в РФ НКО-иностранным агентом и ликвидирован по решению Верховного суда), а также украинскому "Центру гражданских свобод" и белорусскому активисту Алесю Беляцкому - председателю правозащитного центра "Весна" .

Названы лауреаты Нобелевской премии мира

Норвежский Нобелевский комитет назвал лауреатов Нобелевской премии мира. В этом году их три. Премия присуждена российскому центру "Мемориал" (признан в РФ НКО-иностранным агентом и ликвидирован по решению Верховного суда), а также украинскому "Центру гражданских свобод" и белорусскому активисту Алесю Беляцкому - председателю правозащитного центра "Весна" .

По мнению Нобелевского комитета, все три лауреата "на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать фундаментальные права граждан". "Они приложили выдающиеся усилия в документировании военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблении властью" - указано на сайте премии.

Внесенный в реестр НКО-иноагентов "Мемориал" был ликвидирован по решению Верховного суда 28 декабря 2021 года. 

Беляцкий в июле прошлого года был арестован в Белоруссии по делу о неуплате налогов. Центр "Весна" лишен белорусскими властями государственной аккредитации. 

В прошлом году Нобелевскую премию мира получила филиппинская журналистка Мария Ресса и Дмитрий Муратов - главный редактор "Новой газеты", которая по решению суда была лицензии СМИ, а ее сайт заблокирован. Денежный эквивалент премии Муратов передал на благотворительность, а медаль летом этого года продал на аукционе за 103,5 миллиона долларов, пообещав направить средства на поддержку беженцев, в том числе из Украины.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх