Глубинка ждет LTE-450

   Автор статьи: Андрей Маркеев

«Ростелеком» подвел итоги работы тестовой сети мобильной связи LTE в диапазоне 450 МГц, развернутой в Костромской области.

В настоящее время в России в диапазоне 450 МГц работают сети мобильной связи стандарта CDMA-450, которые большей частью консолидированы под крылом «Ростелекома». И поговаривают, что кое-где в Архангельской и Пермской области в эфире еще можно услышать и сигналы базовых станций аналогового стандарта NMT-450.

Ростелеком

Как бы там ни было, даже сети CDMA-450 сегодня стремительно по всем параметрам проигрывают 3G и теряют своих приверженцев. Оно и понятно, ведь максимальная скорость передачи данных, которая достижима в стандарте CDMA по технологии EV-DO rev.а составляет 3,1/1,8 Мбит/с, а в других его релизах и того меньше. В то время как аналогичный показатель для сетей 3G составляет до 42 Мбит/с, а для сетей 4G — до 100 и более Мбит/с.

Плюс к этому незначительная, по сравнению с GSM-сетями, зона покрытия сетей CDMA-450 в целом по стране и узкая линейка абонентского оборудования.

Все перечисленные выше факторы привели к тому, что сегодня в сотовых сетях, работающих в диапазоне 450 МГц, обслуживается менее 1% всех мобильных абонентов страны.

При этом такие сети обладают неоспоримым преимуществом по сравнению с сетями, работающими в более высокочастотных диапазонах — они гораздо дальнобойнее, что на широких просторах нашей страны порой перевешивает все другие достоинства.

Переход со стандарта CDMA-450 на LTE позволил бы обеспечить высокоскоростным интернетом большие территории с низкой плотностью населения, где использование других технологий не рентабельно.

В этом заинтересован как сам «Ростелеком», так и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, ратующее за скорейшее устранении на территории всей страны «цифрового неравенства». Но на пути данного процесса стоит ряд ранее принятых нормативных актов, не допускающих применение принципа «технологической нейтральности» для диапазона 450 МГц. Говоря проще, на этих частотах разрешено использование только технологии CDMA-450 и ничего более. Такой же подход до недавнего времени осуществлялся и для других участков радиочастотного спектра.

Правда, в последнее время наметились положительные изменения. Так, на прошедшем в этом месяце очередном заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил о внедрении принципа «технологической нейтральности» для диапазонов 890-915 МГц и 935-960 МГц для развития 3G, а также полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для их использования под технологию LTE.

Помимо этого, в ходе заседания было принято решение продолжить исследование полос радиочастот 301-470 МГц, 1785-1805 МГц, 1980-2010 МГц и 2170-2200 МГц для определения целей их дальнейшего использования.

Надо понимать, что внедрение принципа «технологической нейтральности» зависит не только от изменения законодательной базы, но и от ряда других чисто технических условий, включая степень взаимного влияния радиосредств, работающих в смежных или одинаковых частотных диапазонах, но с использованием разных технологий.

3 сентября 2013 года Государственной комиссией по радиочастотам было издано постановление: «Выделить открытому акционерному обществу междугородной и международной телефонной связи «Ростелеком» полосы радиочастот 453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц для проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ по определению условий использования радиочастотного спектра РЭС DBS3900 и ST (Subscriber Terminal) сети связи стандарта LTE на территории Костромской области».

В соответствии с этим документом для проведения испытаний в октябре-ноябре 2013 года «Ростелеком» развернул три базовые станции сети LTE производства компании Huawei на уже имеющихся площадках БС CDMA-450.

Одна из них была установлена на 25-метровой вышке в селе Самылово и еще по одной — в населенных пунктах Мантурово и Афанасьево.

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

На время испытаний местным жителям было роздано 30 роутеров, предназначенных для некоммерческого использования.

Данный роутер собран на собственном чипе компании Huawei и снабжен Wi-Fi интерфейсом, 4 гнездами Ethernet и двумя разъемами для подключения обычных аналоговых телефонов.

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

В ходе исследовательских и экспериментальных работ было проведено несколько десятков тестов по всем ключевым параметрам сети. В частности, осуществлялись замеры скорости передачи данных при использовании разных полосы частот.

Испытания показали, что скорость передачи данных в режиме LTE значительно выше, чем в сетях CDMA-450.

Ростелеком

Так же при натурных испытаниях в реальных условиях были подтверждены теоретические выкладки того, что базовая станция LTE-450 обеспечивает покрытие на большей территории, чем при использовании более высоких частот.

Ростелеком

Эксперименты в опытной зоне показали, что сеть LTE-450 способна обеспечить все основные запросы современных пользователей, начиная от передачи больших объемов информации и заканчивая услугами обычной телефонии.

Полученные результаты были представлены губернатору Костромской области Сергею Ситникову и заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрию Алхазову. Мероприятие прошло в доме культуры села Самылово, где любой желающий через сеть LTE-450 мог подключиться к интернету или осуществить обычный телефонный звонок.

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

Ростелеком

Присутствие на подведении итогов тестирования заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова вселяет оптимизм в плане того, что сети LTE-450 в ближайшее время получат право на существование.

В их насущной необходимости глубоко заинтересован и сам губернатор Костромской области Сергей Ситников, который отметил, что в регионе еще имеются населенные пункты, где вообще отсутствует какая-либо связь, кроме спутниковой.

Данную проблему отметил в своем выступлении и советник президента ОАО «Ростелеком» Юрий Лысенко, который так же присутствовал на мероприятии: «...этот диапазон может эффективно применяться для устранения «цифрового неравенства» на удаленных и малонаселенных территориях страны. Для покрытия большой территории нужно будет устанавливать меньшее количество базовых станций в сравнении с «высокими» диапазонами частот».

Правда, как заметил Лысенко, ликвидация «цифрового неравенства» с помощью беспроводных технологий это финансово емкий для операторов проект, поэтому требуется определенная поддержка со стороны государства.

В частности, оператор в случае положительного решения по развертыванию сетей LTE-450 рассчитывает на ряд преференций, включая льготный налоговый режим, помощь при выделение земельных участков под строительство инфраструктуры, содействие в решении вопросов с энергетиками и дорожными службами, обеспечение спроса услуг со стороны госорганов.

Так же желательно расширение полосы частот с 3 до 6,6 МГц, что позволит наряду с LTE в данном диапазоне оставить одну несущую для абонентов, пользующихся устройствами стандарта CDMA.

В начале 2014 года «Ростелеком» представит отчет о работе тестовой сети LTE-450 на рассмотрение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Хочется надеяться, что по данному вопросу в самое ближайшее время будет принято положительное решение и на диапазон 450 МГц так же начнет распространяться принцип «технологической нейтральности».

Это значительно укрепит на рынке мобильной связи позиции нового четвертого федерального игрока в лице совместного предприятия T2 РТК Холдинг, создаваемого на базе «Ростелекома» и компании Теле2 Россия.

Ростелеком


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх