MWC 2014: Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo: встречайте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский производитель явил второе поколение смарт-часов.

Прошло лишь полгода, и Samsung анонсировала продолжение смарт-часов Galaxy Gear. Столь короткий жизненный цикл этого устройства обусловлен желанием как можно быстрее закрепиться в зарождающемся сегменте рынка: зачем ждать двенадцать месяцев, если нужно активно развивать класс носимых на теле компьютерных девайсов.

Samsung выпустила сразу две модели смарт-часов — Gear 2 и Gear 2 Neo. Отказ от включения гаджетов в Galaxy-семейство связан с тем, что новинки работают под управлением оптимизированной (очевидно, она реализована в HTML5-форме) мобильной платформы Tizen, а не привычной Google Android.

Особых подробностей относительно операционной системы и ее пользовательского интерфейса пока не поступало, но заявлено, что владельцы смарт-часов будут располагать доступом к «расширенной экосистеме приложений». Пока неизвестно, реализована ли совместимость с имеющимися Android-программами для Galaxy Gear. Во всяком случае уже подготовлены Tizen-приложения авторства Banjo, BMW, CNN, Conde Nast, Expedia, eBay, Evernote, Feedly, Garmin, Glympse, GM (OnStar), iControl, Line, Path, PayPal, Runtastic, Volkswagen, Weather Channel, Under Armour.

Гаджеты наделены автономным музыкальным проигрывателем с Bluetooth-трансляцией на наушники или колонки: наслаждаться песнями можно даже без спаривания со смартфоном. Есть «персональный фитнес-тренер», нужный для слежения за физической активностью пользователя в нескольких различных режимах занятий спортом.

Заявлено, что Gear 2 и Gear 2 Neo поддерживают взаимодействие с «десятками» Galaxy-смартфонов и планшетов. Что ж не так уж и плохо, хотя Sony Smartwatch 2 понимают любые устройства, построенные вокруг минимум Android 4.0.

Samsung Gear 2 сохранили сенсорный 1,63-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 320 на 320 пикселей. Производительность двухъядерного процессора выросла с 800 МГц до 1 ГГц.

Смарт-часы, ставшие тоньше (10 против 11,1 мм) и легче (68 против 74 г) в сравнении с Galaxy Gear, получили усовершенствованный набор медицинских сенсоров, включая датчик сердечного ритма: он поможет не только для оценки уровня физической активности, но и отслеживания качества сна. Появился инфракрасный приемопередатчик для дистанционного управления бытовой техникой, от термостатов и холодильников до телевизоров и видеомагнитофонов.

Объемы флеш-накопителя и оперативной памяти остались такими же, как в Galaxy Gear, — 4 Гбайт и 512 Мбайт. На месте и 2-мегапиксельная камера с автофокусом и 720p@30-видеозаписью: она более не встроена в ремешок, а сидит непосредственно в корпусе девайса — наконец-то браслеты стали сменными. Соответственно и микрофон, прежде открытый на защелке ремешка, переместился на корпус смарт-часов.

Физическая кнопка «Домой» перебралась с боковой стороны на переднюю часть корпуса — под экран.

А вот емкость аккумулятора снижена с 315 до 300 мАч, и это вызывает некоторое беспокойство, учитывая, что автономность — одна из основных проблем первых смарт-часов корейского гиганта. Возможно, Сеул настроил Tizen-систему так, чтобы она работала куда более эффективным образом, нежели Android. Предположительно, функционирование без подзарядки продержится в течение двух-трех дней активной эксплуатации устройства.

Samsung Gear 2 Neo выступают некоторым образом упрощенной версией Gear 2. Да, смарт-часы лишились камеры, но зато потеряли в весе (55 г), а также чуть изменили габариты и ассортимент доступных колеров.

Оба варианта носимых на запястье руки устройств заключены в корпус, защищенный от проникновения влаги и пыли в рамках отраслевого стандарта IP67. Другими словами, смарт-часы сделали еще один шаг к похожести на настоящие наручные часы.

Samsung надеется открыть в апреле повсеместную торговлю Gear 2 (в черной, коричневой и оранжевой расцветках) и Gear 2 Neo (в черном, сером и оранжевом исполнениях). Цена еще не названа: есть надежда, что стоимость будет выставлена в более разумным пределах, нежели 300-долларовый ценник на оригинальные Galaxy Gear.

Больше подробностей о новинках мы узнаем на выставке MWC 2014.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх