MWC 2014: Nokia анонсировала три Android-смартфона

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL — это случилось!

Финский гигант выпустил первые в своей истории Android-смартфоны. Учитывая многочисленные слухи, предшествовавшие анонсу, появление коммуникаторов на сцене Mobile World Congress 2014 сюрпризом не стало. И всё же насколько удивительно видеть трансформацию Nokia, которая в 2011 году отказалась от Symbian в угоду Windows Phone, а в 2014-м добавила Android к продуктовому портфелю.

Следует понимать, что все Android-коммуникаторы, включенные в новое семейство Nokia X, работают не под началом фабричной платформы Google Android, а обращаются к кодовой базе Android Open Source Project (AOSP). Другими словами, речь идет об операционной системе, ответвленной от «настоящей» Android — названа она программной платформой Nokia X. Нечто подобное относительно неплохо продвигает Amazon в форме Kindle OS в составе планшетов Kindle Fire.

Пользовательский интерфейс смартфонов семейства Nokia X сочетает плиточные элементы Windows Phone 8 и подход Fastlane из Asha-мобильников. Так, вначале мы видим классический экран Nokia Glance Screen. Достаточно смахнуть влево, чтобы открылся домашний экран, демонстрирующий мозаику из прямоугольных плиток (они, увы, не «живые»), размер и местоположение которых легко меняется. Еще один жест смахивания вбок, и взору предстанет лента Fastlane. Она автоматически собирает и сортирует самые востребованные и наиболее часто используемые функции — приложения, уведомления, сообщения и мультимедиа, дабы максимально ускорить доступ к любимым программам и социальным сетям. Более того, непосредственно из Fastlane-потока можно взаимодействовать с приложениями: к примеру, изменить Facebook-статус, отправить послание в Twitter, перейти к следующему аудиотреку, ответить на электронное письмо.

Единственная навигационная емкостная клавиша, расположенная под экраном, служит двум целям: ее нажатие возвращает на шаг назад, а длительное удержание открывает домашний экран.

Что касается общей производительности смартфонов семейства Nokia X, пользовательский интерфейс всё же притормаживает. Очевидно, его неповоротливость связана с кодовой базой Android 4.1.2 Jelly Bean образца осени 2012 года, которая лишена ускоряющих добавок, включенных в более поздние релизы Google-системы. Сие самым непосредственным образом указывает на то, как долго Nokia занималась проектом X.

Поскольку, как уже говорилось, операционная система линейки Nokia X строится на фундаменте AOSP, говорить о поддержке пакета Google Mobile Service (GMS) не приходится. Это значит, что смартфоны не располагают доступом к GMS-службам, поскольку выдачей лицензии на них занимается Google. В итоге AOSP-устройства лишены пути к витринам магазина приложений Google Play Store, где выставлены такие важные программы, как Google Gmail, Search, Chrome, Maps и прочие. Кроме того, невозможен запуск приложений, имеющих связи с GMS-набором, который предоставляет API и системные службы, в том числе для карт и навигации Google, внутрипрограммных покупок, интеграции с Google+, дистанционного управления, сканирования на наличие вредоносного кода и прочего.

Вот почему смартфонам Nokia X пришлось обогатиться фирменными приложениями, по сути выступающими аналогами Google-сервисов. Установлены карты и навигация Nokia Here, включен доступ к облаку Microsoft OneDrive, присутствует музыкальная служба Nokia MixRadio, есть электронная почта Outlook и веб-поиск Bing. На месте также популярные клиенты социального общения и обмена мгновенными сообщениями BBM, Facebook Messenger, Line, Skype, Twitter и Viber.

Ну а вообще Android-программы всегда можно найти и загрузить из магазина приложений Nokia Store, а также многочисленных сторонних витрин, например популярного софтверного прилавка Yandex Store. При желании легко это сделать вручную, USB-подключив устройство к компьютеру, а затем воспользовавшись файловым менеджером.

Nokia X оценен в 90 евро, Nokia X+ стоит 100 евро, а за Nokia XL придется отдать 110 евро. Они появятся в России, Восточной Европе, Индии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке. А вот в Северной Америке, Японии, Корее и Западной Европе ждать их не следует. Обзавестись Nokia X можно уже сейчас, два других дебютируют в рознице в начале второго квартала, то есть в апреле.

 

Всем покупателям смартфонов семейства Nokia X предоставляется бесплатная подписка на Skype Premium сроком в один месяц, плюс постоянный доступ к 10-Гбайт облачному хранилищу One Drive.

Смартфоны Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL выполнены в поликарбонатном дизайне Lumia-коммуникаторов. Их оборудование достаточно посредственное, но ведь и аудитория соответствующая: телефоны ориентированы на рынки развивающихся стран, где свободных денег у людей не так много.

Все модели поддерживают работу с двумя СИМ-картами, за вычисления отвечает двухъядерный 1-ГГц процессор Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play, встроенный флеш-накопитель объемом 4 Гбайт расширяется за счет флеш-карт формата microSD.

Технические характеристики Nokia X, которые почти идентичны таковым у Lumia 520, сводятся к следующей аппаратной «начинке». Телефон оснащен 4-дюймовым IPS-экраном с разрешением 800 на 480 пикселей. Объем оперативной памяти равен 512 Мбайт. Есть тыловая 3-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом. Беспроводные коммуникации охвачены модулями 3G HSPA, GPS, Wi-Fi и Bluetooth.

Автономность от 1500-мАч батареи заявлена в пределах 10 ч разговоров и 22 дней режима ожидания — для 3G-сетей, и соответственно 13 и 28 дней — для 2G-покрытия. Музыку можно слушать на протяжении 26 ч, а смотреть видео — 8,5 ч.

Nokia X облачен в пластмассовый корпус толщиной 10,4 мм и весом 129 г.

Оборудование Nokia X+ точно такое же, как у Nokia X, разве что объем оперативной памяти увеличен до 768 Мбайт и в комплект поставки входит 4-Гбайт флеш-карточка.

Nokia X и Nokia X+ подготовлены в ярко-зеленом, ярко-красном, голубом, желтом, черном и белом корпусах.

Nokia XL выгодно отличается укрупненным 5-дюймовым IPS-дисплеем 800×480 и добавленной фронтальной 2-мегапиксельной камерой, востребованной для общения в Skype. На борту присутствует тыловая 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Объем оперативной памяти равен 768 Мбайт.

Длительность работы без подзарядки от аккумулятора емкостью 2000 мАч лежит на уровне 13 и 16 ч разговоров и 26 и 41 дня режима ожидания — справедливо соответственно для 3G- и 2G-сетей.

Nokia XL упакован в 10,8-мм и 190-г корпус ярко-зеленой, оранжевой, голубой, желтой, черной и белой расцветок.

Анонс Nokia X состоялся буквально сразу после того, как Microsoft рассказала об изменениях в Windows Phone 8.1, направленных на вход мобильной системы в сегмент бюджетных смартфонов, ныне оккупированный недорогими Android-коммуникаторами. Инициатива Nokia X со всей ясностью воспринимается чисто экспериментальным проектом, воплощенным инициативными разработчиками. У него есть все признаки подхода к Nokia N9, первому и последнему MeeGo-телефону, который появился просто из-за обилия тех усилий, которые были положены на его создание. Nokia X столкнется с теми же проблемами, которые не может решить Amazon в плоскости магазина приложений App Store: он, во-первых, наводнен устаревшими программами, и, во-вторых, слишком долго получает новые приложения, уже давно появившиеся на витринах официального Google Play Store. Для Microsoft, которая вот-вот обзаведется телефонным бизнесом Nokia, использование Android сомнительно.

Что ж, Nokia X только начали свой путь, и пока уместно лишь говорить об экспериментах — финский гигант любит этим заниматься.


Фото Nokia X

Фото Nokia X

Фото Nokia X

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL

Фото Nokia XL


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх