MWC 2014: Samsung Galaxy S5: вот он какой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский Android-флагман всплыл до официального анонса.

Итак, Samsung наделила Galaxy S5 экраном Super AMOLED с 5,1-дюймовой диагональю и разрешением 1920 на 1080 пикселей.

Коммуникатор заключен в корпус, защищенный от попадания пыли и воды в рамках отраслевого стандарта IP67.

Galaxy S5 остался в традиционно пластмассовом облачении. Наружный материал чуть скользит в руке. По краям корпуса идет серебристая полоса. Тыловая сторона выполнена с ямочным узором. Порт USB 3.0, расположенный на нижнем торце, прикрыт пластиковой заглушкой. Телефон хорошо сбалансирован по весу, удобно находясь в руке независимо от вертикальной или горизонтальной ориентации.

Galaxy S5, следуя тропой iPhone 5S, получил сканер отпечатков пальцев, интегрированной в кнопку «Домой». Для начальной настройки биометрической подсистемы необходимо восемь раз провести подушечкой пальца по датчику, чтобы тот запомнил папиллярный узор. Биометрическая идентификация используется для разблокирования устройства и подтверждения электронных платежей, например PayPal.

Galaxy S5 продолжил, начатый в Galaxy S4, упор на здоровье владельца, и для этого смартфон обогатился датчиком сердечного ритма. Достаточно на несколько секунд прижать палец к окну этого сканера (находится на тыловой стороне корпуса), чтобы на экране отобразился пульс и волновая составляющая кардиоритма. Новинка неплохо подходит для регулярных замеров, но вряд ли ей удобно пользоваться во время спортивных тренировок. Очевидно, придется обращаться к смарт-часам Gear 2.

Galaxy S5 несет тыловую 16-мегапиксельную камеру, способную направить фокус и снять кадр за 0,3 с. Ну очень быстро!

Интересной добавкой стала функция выборочного фокуса Selective Focus, позволяющая уже после съемки выставлять резкость сцены, переводя, например, направление фокуса с переднего на задний план либо выделяя оба. Прослеживается параллель с Lytro-подобным подходом в Nokia Lumia. Очевидно, камера захватывает последовательно несколько фотографий, одну за другой, с разными значениями фокусировки.

Полезен режим HDR Live, который в реальном масштабе времени отображает на экране, служащем окном видоискателя камеры, как будет выглядеть итоговая HDR-фотография. Напомним: HDR-съемка призвана сохранять игру света и теней, и для этого захватывает подряд несколько кадров с различной выдержкой — затем они объединяются в одну композицию.

Камера Galaxy S5 умеет вести видеозапись в формате 4K Ultra HD — с разрешением 3840 на 2160 пикселей. Учитывая наличие слота флеш-карт формата microSD, беспокоиться о быстром исчерпании свободного пространства на накопителе данных не приходится.

Функция ускорителя загрузки Download Booster кажется простой, но она однозначно на ура будет принята пользователями. Суть в том, что если надо оперативно загрузить какой-то объемный файл или данные размером более 30 Мбайт либо, к примеру, 4K-фильм, можно задействовать одновременно и параллельно беспроводные каналы Wi-Fi и LTE. Понятно, столь агрессивная эксплуатация каналов передачи данных отразится на поглощении заряда батареи, но если вы находитесь дома, это не страшно.

На Galaxy S5 развернута мобильная операционная система Google Android 4.4 KitKat, обогащенная фирменным пользовательским интерфейсом Samsung TouchWiz. Пиктограммы сделаны более гладкими и закругленными, общий стиль стремится к плоскостной картине — подобно дизайну в Apple iOS 7. Жест смахивания влево переключит домашний экран на страницу My Magazine, выполненную в эстетике бумажного журнала. Интересное решение, ведь на Nexus 5 такой же жест запускает интеллектуальный помощник Google Now.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх