MWC 2014: Tizen-смартфоны: еще рано

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Samsung совсем не спешит омыться в водах альтернативной мобильной платформы.

Samsung неоднократно задерживала дебют смартфонов на базе мобильной операционной системы Tizen, которую разрабатывает совместно с Intel. Зато эта открытая Linux-платформа приобрела сторонников в лице смарт-часов Gear 2 и Gear 2 Neo.

По словам Ёнгхи Ли, главы маркетинга мобильного бизнеса Samsung, компания занимается глубоким анализом рынка на предмет потребностей в появлении Tizen-коммуникатора в этом году.

Как заявил Джонг-Кьюн Шин, соисполнительный директор и глава мобильного подразделения Samsung, «еще слишком рано» для Tizen-смартфона: мол, «существуют определенные вещи, которые должны созреть». Очевидно, здесь понимается момент с отсутствием должного ассортимента приложений и контента.

В целом уже неважно, когда первый Tizen-коммуникатор будет запущен — в любом случае пауза затянулась более чем изрядно. Планировалось, что «умнофон» появится в первой половине прошлого года, придя в том числе в Россию. Затем сроки были перенесены на февраль текущего года. И опять ничего.

Тем временем постепенно становятся на ноги альтернативы в лицах Mozilla Firefox OS, Jolla Sailfish, Canonical Ubuntu. Впрочем, финансовая мощь машин Samsung и Intel обязательно придаст Tizen хороший импульс, когда она наконец-то будет готова к публичному релизу.

Чонгток Чои, исполнительный вице-президент и заместитель руководителя центра разработки программного обеспечения Samsung, уведомил, что все технологии, имеющие отношение к Tizen, уже готовы.

Рини Джеймс, президент Intel, пояснила, что именно Samsung должна решить, когда выпустить первый Tizen-смартфон, разрабатываемый совместно с микропроцессорным гигантом.

Сеул воспринимает Tizen универсальной платформой, подходящей для любых классов устройств, от смартфонов и планшетов до телевизоров и автомобилей. Старт Tizen именно на смарт-часах определен тем важным фактом, что в данном случае не требуется заручаться поддержкой сотовых операторов и не нужно иметь в распоряжении большой каталог приложений. Опять же Tizen идеально подходит для смарт-часов ввиду собственной нетребовательности к аппаратным ресурсам, что выражается в длительной автономности работы без подзарядки.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх