MWC 2014: Galaxy S5: процессорный вопрос

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Появятся, как и прежде, два варианта нового Android-флагмана Samsung

За вычисления Galaxy S5 отвечает четырехъядерный 2,45-ГГц кристалл Qualcomm Snapdragon 801, под маркировкой которого скрывается фактически Snapdragon 800 в своей самой мощной редакции MSM8974-AC. Увы, выдать телефону кристалл Snapdragon 805 с максимальной на сегодня производительностью не получилось в связи с несовпадением их графиков готовности.

Чипсет MSM8974-AC в сравнении с изначальным MSM8974-AA характеризуется повышенной тактовой частотой (578 вместо 450 МГц) видеографической подсистемы Adreno 330, большей пропускной способности (14,9 вместо 12,8 Гбайт/с) оперативной LPDDR3-памяти, увеличенной скоростью работы сигнального процессора Hexagon (465 вместо 320 МГц) — последний актуален для камеры. Кроме того, включена поддержка интерфейса eMMC 5.0 вместо версии под номером 4.5, что определяет максимальную 400-Мбайт/с скорость обмена с флеш-накопителем. Есть также поддержка двух активных СИМ-карт, то есть однозначно появится «двухсимочное» исполнение Galaxy S5 для развивающихся стран вроде Китая.

Предварительные испытания Galaxy S5 бенчмарками отражают его силу и мощь. Следует понимать, что тесты проходил демонстрационный образец смартфона, построенный вокруг чипсета Snapdragon 800 и с не готовым до конца программным обеспечением. Так что производительность коммерческой модели телефона окажется чуть выше.

Чуть позже стало известно, что грядет модификация Galaxy S5 на базе восьмиядерного 2,1-ГГц процессора Samsung Exynos 5 Octa 5422, по сути выступающего ускоренной модификацией кристалла Exynos 5420, который установлен в Galaxy Note 3. Тактовые частоты четырех производительных вычислительных ядер ARM Cortex-A15 подняты с 1,9 до 2,1 ГГц, а четырех маломощных Cortex-A7 — с 1,3 до 1,5 ГГц. Следует знать, что благодаря кластерной конфигурации ARM big.LITTLE HMP речь идет об «истинной» восьмиядерности, когда все восемь ядер могут включаться в работу одновременно и параллельно.

Пока неясно, на какие рынки ориентирована Exynos-модель Galaxy S5. Будем надеяться, что привлекательные возможности вроде 4K-видеозаписи и автофокусировки за треть секунды, за которые отвечает мощь Qualcomm-чипсета, сохранятся и в Exynos-модификации. Есть мнение, что дежурным за указанные выше функции назначено быть отдельному чипу авторства Samsung.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх