MWC 2014: Продемонстрированы Tizen-смартфоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Альтернативная мобильная платформа явлена на прототипном оборудовании Samsung, ZTE и Intel.

Спустя год, после того как Samsung показала инженерный образец первого телефона на платформе Tizen, корейский гигант сделал это вновь. По прошествии двенадцати месяцев изменилось много, причем равно как по части дизайна этой открытой мобильной операционной системы, так и ее приложений. И если на прошлогодней выставке Mobile World Congress 2013 альтернативная платформа подавалась как смартфонная, сейчас она позиционируется пригодной для самых разнообразных подключенных устройств, в том числе планшетов, смарт-часов и автомобилей.

На днях Samsung выпустила смарт-часы Gear 2 и Gear 2 Neo, работающие не под началом традиционной Google Android, а построенные как раз вокруг Tizen. Последнюю также можно найти в фотокамере Samsung NX300M, а Intel обращается к ней в составе автомобильной информационно-развлекательной системы, которая еще должна поступить в распоряжение машин Land Rover.

Сеул обещает, что первый Tizen-телефон увидит свет в этом году. Но таких клятв было дано немеряно и прежде.

Более того, разрабатываемая совместно с Intel система должна дать жизнь подключенным бытовым устройствам, от холодильников до термостатов.

Основное преимущество Tizen перед прочими решениями заключено в ее открытой природе и высокой степени настраиваемости. Корейский гигант показал, как может выглядеть смартфонный пользовательский Tizen-интерфейс, который, кстати, изрядно напоминает TouchWiz-оболочку на Android-устройстах Galaxy-линейки.

Tizen по аналогии с «зеленым роботом» собрана из нескольких домашних экранов, несущих пиктограммы приложений и «живые» виджеты, здесь называемые динамическими блоками. Если по последним выполнить жест смахивания, они покажут больше информации без необходимости запуска связанной программы. Приложение камеры можно запустить в отдельном мини-окне, плавающем поверх всего интерфейса — похоже на Pop Up Play в Galaxy S4.

Более полусотни партнеров, таких как eBay, ZTE, Sprint, Namco и Sharp, примкнули к Tizen Foundation, стремясь поскорее анонсировать коммерческие изделия на базе Tizen, включая программы и контент.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх