Apple A8: некоторые подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Samsung потеряла важного клиента.

Много лет мы слышим одно и то же: Samsung якобы расторгнет соглашение с Apple в плоскости выпуска для нее мобильных процессоров семейства A. Будто бы корейский гигант не желает поставлять конкуренту важнейший компонент для iPhone, iPad и iPod touch, да и сама «яблочная» корпорация не особо горит желанием дружить с тем, кого она обвиняет в воровстве интеллектуальной собственности.

Васька слушает, да ест. Слухи слухами, но Samsung продолжает, как и прежде, исполнять заказы Apple на производство вычислительных кристаллов: даже последний A7, вокруг которого построены iPhone 5S, iPad Air и iPad mini Retina, собран на фабриках сеульской корпорации в техасском Остине. Пусть патентная война идет стороной, а бизнес делать надо.

Между тем прошла информация, что Купертино всё же разорвало договоренности с Samsung, и грядущий процессор A8, который дебютирует в составе iPhone 6, уже начал выпускать на мощностях тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, крупнейшего в мире контрактного производителя полупроводников. Причины кроются в технологических вопросах: Apple желает перевести чипы на 20-нм проектную норму, а Samsung пока не в силах удовлетворить высоким требованиям выхода продукции без брака. TSMC, напротив, смогла достигнуть искомого показателя в 70%.

Кристалл Apple A8, есть мнение, интегрирует четыре вычислительных ядра и четырехъядерную видеографику. Его микроархитектура, понятное дело, 64-разрядная.

Apple A9, возможно, будет строиться на 16- или 14-нм техпроцессе. Ну а поскольку Samsung располагает соответствующей экспертизой в 14-нм области, не исключено, его выпуском вновь займутся корейцы. Опять же отказ от услуг Samsung — явление временное, ибо Apple уже обговаривает с ней условия нового трехлетнего контракта.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх