iPhone 6: заблаговременные прогнозы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…собираются относительно восьмого поколения смартфона Apple.

iPhone 6 прибудет в двух формфакторах: с 4,7- и 5,5-дюймовыми LTPS-экранами, располагающими разрешающей способностью 1334×750 (326 точек на дюйм) и 1920×800 (точек на дюйм) пикселей. Первая модель появится в сентябре, вторая — позже ввиду производственных проблем с дисплейной панелью.

Как видим, соотношение сторон дисплеев 16:9 сохранилось почти таким же, как в iPhone 5 и 5S, то есть существующие iOS-приложения переделывать не придется.

Что интересно, только топовый вариант 5,5-дюймового iPhone 6 с 64-Гбайт флеш-накопителем обратится к защите дисплея кристаллом сапфира. Связано это с недостаточностью поставок последнего.

Корпус смартфона сделан из металла.

Промышленный дизайн iPhone 6 претерпел изменения, нужные для упрощения взаимодействия с подросшим в размерах коммуникатором одной рукой. Так, клавиша включения переместилась с верхней грани на боковую сторону, обрамление вокруг экрана стало уже, потеряв 10-20%, а толщина корпуса уменьшилась до 6,5-7,0 мм — талия iPhone 5S равна 7,6 мм.

За вычисления iPhone 6 отвечает процессор A8, сопряженный с 1 Гбайт оперативной памяти. Кристалл, очевидно, опирается на 64-разрядную микроархитектуру, составлен из четырех вычислительных ядер и четырех видеографических ядер, выполнен в рамках 20-нм проектных норм.

Тыловая камера iPhone 6 получила подкрепление со стороны оптической стабилизации изображения: эта технология востребована во время съемки в условиях недостаточной освещенности, так как позволяет продлять время экспозиции кадра. Ее разрешение и диафрагма не изменились: 8 мегапикселей и F/2.2. Впрочем, апертура способна стать всё же шире — F/1.8. Как бы то ни было, главное для Apple — вовсе не гонка за призрачными мегапикселями, а получение качественных фотографий.

Останется на месте сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в кнопку «Домой». Apple изучает возможность его интеграции непосредственно в экран, но для этого последний следует защитить сапфиром.

Возможно, наконец-то найдется место для модуля NFC-коммуникаций. Нельзя исключать внедрения стереодинамиков.

Аккумулятор 5,5-дюймового iPhone 6 прибавит в емкости где-то 50-70% по отношению к батарее iPhone 5, ведь необходимо обеспечить энергией крупный дисплей, да и расширился объем пространства внутри корпуса.

Поставки 4,7-дюймового iPhone 6 достигнут 60 млн штук к концу текущего года, тогда как 5,5-дюймовый смартфон будет отгружен в количестве не более 9 млн экземпляров, поскольку появится позже первого.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх