Билайн обратил внимание на Windows Phone

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Абоненты оператора теперь могут оплачивать покупки в магазине Windows Phone со счета своего мобильного телефона.

На мероприятии, посвященном данному событию, помимо представителей «Билайна» и Microsoft присутствовал и сотрудник Nokia Александр Пахотенко.

Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного, ведь большинство мобильных телефонов на ОС Windows Phone принадлежит перу Nokia.

билайн

Михаил Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России, отметил, что операторский билинг для оплаты приложений и контента используется компанией на платформе Windows Phone в 34 странах у 56 мобильных операторов.

По данным Microsoft запуск такого вида оплаты увеличивает доходы разработчиков приложений на зрелых рынках примерно в 3 раза, а на развивающихся — в 6 раз. Так как у России свой особенный путь, то предполагается, что показатель роста отечественного рынка будет лежать посередине между этими цифрами.

Для «Билайна» это уже второй подобный проект. В 2012 году оператор запустил продукт по по оплате мобильного контента и приложений в Google Play с баланса абонента для платформы Android.

Как отметил, Александр Мазуров, директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО «ВымпелКом», благодаря введению операторского биллинга только за последний год число покупателей в Google Play выросло в 10 раз, а за последние 6 месяцев оно удвоилось.

Объясняется столь бурный рост достаточно просто. Пользователям гораздо удобнее оплачивать покупки со своего мобильного счета, чем с помощью банковской карточки.

Им не нужно привязывать банковскую карту к своему аккаунту в Windows Phone Store. К тому же некоторые пользователи просто боятся расплачиваться в интернете «пластиком» опасаясь хищения средств со своего счета.

Оператор при этом также не остается внакладе, так как абоненты при введении биллинговой системы оплаты, совершая больше покупок, генерируют больший объем трафика.

Нынешний интерес к платформе Windows Phone со стороны игроков рынка мобильных приложений неслучаен. По оценке IDC, в 2013 году Windows Phone стала наиболее быстрорастущей операционной системой: за год количество ее пользователей увеличилось на 91%. На сегодняшний день в магазине приложений Windows Phone доступны более 255 000 приложений, и ежедневно появляется около 500 новых.

Хотя платформа Windows Phone отстает пока от показателей проникновения ОС конкурентов, считается, что ее почитатели более активно пользуются мобильным интернетом и сервисами на его основе. По данным оператора в среднем трафик одного пользователя аппарата на ОС Windows Phone составляет около 800 Мб.

Новая услуга реализована на платформе «Билайна» «Мобильная коммерция». Воспользоваться ей могут абоненты как предоплатных, так и постоплатных тарифных планов, в том числе корпоративные клиенты. Постоплатным и корпоративным клиентам для оплаты покупки нужно оформить и потом пополнить специальный авансовый счет, с которого будет происходить оплата. Для создания специального авансового счета достаточно набрать на своем телефоне команду *110*271#. Пополнять счет можно любым способом (через терминалы, в офисах обслуживания, в салонах дилеров и др.), заменив первую цифру кода на 6 (например, вместо 903 набрать 603).

При первой оплате приложения клиенту приходит SMS с просьбой принять условия предоставления Системы «Мобильный платеж». Чтобы принять их и далее пользоваться оплатой приложений со счета телефона, необходимо отправить бесплатное ответное сообщение с цифрой 1.

билайн

билайн

билайн

билайн

билайн

билайн

билайн


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх