Apple выложит новинки

   Автор статьи: Алена Миклашевская

В Сан-Франциско открывается конференция разработчиков ПО для Apple.

Сегодня в Сан-Франциско начнется ежегодная конференция разработчиков программного обеспечения для Apple (WWDC), на которой Apple традиционно представляет свои новые разработки. В этом году, как ожидается, компания продемонстрирует новую мобильную операционную систему iOS8, новые iMac и для них новую OSX 10.10, а также новую платформу «умный дом».

Конференция WWDC традиционно проходит в начале июня в Сан-Франциско (штат Калифорния). В этом году она продлится со 2 по 6 июня. Здесь будут представлены новые разработки в области программного обеспечения и новые устройства. Конференция начнется в десять утра по местному времени (20:00 мск) с традиционного обращения к гостям и участникам генерального директора Apple Тима Кука, в котором он приоткроет завесу секретности над тем, что подготовила компания. Обычно детали разработок держатся в секрете до последнего. Но в общих чертах информация все же просачивается в СМИ. Ожидается, что в своем выступлении Тим Кук также коснется недавней сделки Apple по приобретению компании Beats Electronics за $3 млрд. По некоторым данным, на сцену вместе с главой Apple выйдут также сооснователи Beats Electronics американский рэпер и продюсер Dr. Dre и предприниматель и продюсер Джимми Йовин.

Как ожидается, на нынешней конференции будет представлена новая операционная система для компьютеров Mac OS X 10.10. Ожидается, что оформление новой ОС будет напоминать iPhone и iPad, так как его разработкой занимался главный дизайнер Джонатан Айви, который создавал «лицо» iPhone и iPad. Скорее всего, на WWDC будет представлен и обновленный iMac, хотя в последний раз его обновляли менее года назад.

Еще одной новинкой, которую представит Apple на WWDC, будет IOS 8. В новой мобильной операционной системе появится несколько новых существенных приложений, в том числе улучшенные карты, iTunes Radio, Touch ID для мобильных платежей, а также Healthbook, которое позволит контролировать пульс, частоту дыхания пользователя и ряд других физиологических показателей.

Известно также, что Apple может представить новую платформу, позволяющую управлять всей домашней электронной техникой, световыми приборами, датчиками изменения температуры и дверными замками через iPad или iPhone. До сих пор пользователи имели возможность управлять только отдельными домашними устройствами.

На WWDC не будут представлены новые iPhone. Судя по просочившейся в СМИ информации, это событие ожидается не раньше сентября. Кроме того, Apple не покажет сейчас и новое Apple TV, а также «умные» часы iWatch. Они, как ожидается, будут представлены одновременно с новым iPhone и до конца этого года поступят в продажу.

Как Apple пытается остановить падение продаж

Как стало известно в марте, корпорация Apple готовится к выпуску новой версии приложения iTunes, которое будет совместимо с операционной системой Android — главным конкурентом на мобильном рынке. Кроме того, руководство Apple вступило в переговоры с крупнейшим кабельным оператором США компанией Comcast о возможном создании сервиса потокового видео.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх