Samsung выпустит Android-смартфон на процессоре Intel

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Микропроцессорный гигант пробует заручиться поддержкой крупнейшего на планете производителя смартфонов.

Согласно корейскому веб-ресурсу DDaily, Samsung работает над Android-смартфоном, построенным вокруг x86-процессора Intel, причем одного из свежайших, входящих в семейство Atom Z35xx Moorefield.

Этот кристалл микропроцессорный гигант анонсировал на отраслевой конференции MWC 2014 в феврале. Четырехъядерный Atom Z35xx Moorefield, выполненный в рамках 22-нм проектных норм, работает на тактовой частоте 2,3 ГГц. Впрочем, Samsung занизила скорость до 1,6-1,7 ГГц, дабы коммуникатор не перегревался. Чипсет несет четырехкластерную видеографику Imagination Technologies PowerVR Series 6 Rogue G6430 — фактически это такая же конфигурация, которую Apple применяет в iPhone 5S и iPad Air. Встроенный LTE-модем обеспечивает высокоскоростную сотовую 4G-связь LTE Advanced.

Поскольку Atom Moorefield относится к 64-разрядным процессорам, Google должна в обязательном порядке подготовить 64-разрядную версию Android-платформы. Очевидно, таковая будет анонсирована в рамках девелоперского мероприятия Google I/O 2014, которое состоится в конце июня.

Утверждается, что грядущий смартфон не относится к высококлассному сектору. Что интересно, Intel, дабы возбудить интерес Samsung к своим процессорам, опустила ценник на кристалл до 7 долларов за штуку, то есть отдает его почти по себестоимости, — обычно за подобные мощные чипсеты корпорация просит 20-25 долларов. Сейчас Сеул полагается на ARM-процессоры авторства Qualcomm, а также Exynos-линейки собственной разработки.

Согласно подсчетам экспертов Strategy Analytics, в прошлом году Intel продала 2,4 млн процессоров для мобильных устройств, что составляет лишь 0,2% от всего рынка, на котором доминируют решения ARM Holdings.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх