Tango-планшет станет доступен всем

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Android-устройство, располагающее машинным зрением, выйдет в свободную продажу.

В начале марта Google рассказала о Tango, проекте Android-смартфона, который отслеживает собственные пространственные перемещения, дабы создавать трехмерную модель окружающей действительности. Коммуникатор уже нашел где-то две сотни сторонних разработчиков, которые экспериментируют с перспективными технологиями машинного зрения и трехмерных датчиков.

Через три месяца интернет-корпорация сообщила, что в конце июля предложит Android-планшет, исповедующий такие же Tango-принципы, как и смартфон. Устройство, оцененное в 1024 доллара, будет собрано партией в 4 тыс. экземпляров.

А сейчас в рамках конференции Google I/O 2014 было сказано, что в следующем году при участии LG будет создан потребительский вариант Tango-планшета.

Цель проекта Tango состоит в новых методиках картирования помещений внутри зданий, появлении захватывающих, основанных на реальности игр, рождении приложений, способных к человекоподобному пониманию, что происходит вокруг. В итоге найти товар на полке гипермаркета не составит труда, никто никогда не потеряется в незнакомом помещении, люди с ослабленным зрением получат интеллектуального поводыря, а в утилитарной плоскости станет возможным измерять физические размеры любых предметов.

Оборудование Tango-устройств во многом напоминает аппаратуру марсохода NASA Mars Exploration Rover, отправленного десять лет назад для тщательного изучения красной планеты. Но вместо 185-кг громадины речь идет об изделиях, которые находятся в руке.

Tango-планшет сохранил набор следящего оборудования, установленного в Tango-смартфоне. Тыловая 4-мегапиксельная камера с крупным 2-мкм зерном сопряжена со специальным сочетанием цветовых RGB- и инфракрасных сенсоров (фактически датчиками глубины для оценки размеров) и камерой низкого разрешения, которая отслеживает движения. Присутствует фронтальная камера со 120-градусной обзорностью по типу «рыбий глаз». Всё это, подобно Kinect-сенсорам, призвано показать устройству, как именно выглядит окружающее пространство в трехмерном представлении. Вычислительная база опирается на Movidius Myriad 1, энергоэффективный процессор системы технического зрения.

Tango-планшет обратился к мощному четырехъядерному кристаллу Nvidia Tegra K1 в связке с 4 Гбайт оперативной памяти. Установлен 7-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 пикселей, 128-Гбайт флеш-накопитель, весь спектр беспроводных коммуникаций, включая 4G LTE.

Развернута фабричная мобильная платформа Google Android 4.4 KitKat.

Предложено несколько демонстрационных приложений. Так, одна из программ выводит на дисплей транслируемую с камеры картинку, поверх которой наложена тепловая карта расстояния до объектов: удаленные предметы подсвечиваются холодными оттенками синего, близкие — горячими красного.

Другое приложение снимает данные со всех датчиков, а затем строит интерактивную трехмерную карту пространства, причем отклонения в точности не превышают одного процента.

Наконец, самой, пожалуй, впечатляющей демонстрацией Tango-возможностей, является создание трехмерных моделей сцен, с их отрисовкой в реальном времени по ходу движения пользователя.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх