Samsung Gear VR: виртуальная реальность каждому

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Достаточно владеть смартфоном.

Не так давно стало известно, что Samsung готовится войти в бизнес виртуальной реальности, предложив соответствующий шлем. Сейчас прошла информация, что новинка будет анонсирована достаточно скоро.

Шлем виртуальной реальности под названием Gear VR призван поднять игровое взаимодействие с пользователем на новый уровень полного погружения в геймплей. Вместо полностью автономного устройства Samsung разработала Gear VR как модульное оборудование: коммуникатор вставляется в шлем, соединяясь с ним через USB-порт. Эффекты виртуальной реальности достигаются за счет отслеживания положения головы в пространстве, и за это отвечают встроенные в смартфон датчики вроде акселерометра и гироскопа.

Нечто похожее уже было представлено на девелоперском мероприятии Google I/O 2014 в форме Google Cardboard — картонной коробки с линзами для глаз, в которую помещается Nexus 5, занимающийся генерированием виртуальной реальности.

Samsung Gear VR сделан более качественно, будучи оформленным в виде пластмассового обруча с сенсорной площадкой для удобного управления. Присутствует специальное отверстие сбоку, через которое смотрит тыловая камера смартфона, транслирующая окружающую действительность, нужную для создания дополненной реальности. В плоскости программного обеспечения корейскому производителю пришлось привлечь экспертизу Oculus VR, создавшей шлем Oculus Rift и уже поглощенной Facebook.

Анонс Gear VR состоится, как ожидается, на отраслевом мероприятии IFA 2014б которое пройдет с 5 по 10 сентября в Берлине. Очевидно, ценник на новинку окажется очень доступным. Тогда же появится Galaxy Note 4.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх