Samsung Exynos ModAP: конкурент Qualcomm Snapdragon

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Представлен первый Exynos-процессор со встроенным сотовым модемом.

Samsung анонсировала мобильный чипсет Exynos ModAP, сочетающий на одном кристалле вычислительный процессор и сотовый модем. Новинка, созданная в рамках 28-нм технологических HKMG-норм, включает выделенный процессор обработки сигналов изображений (8 мегапикселей с частотой 30 кадров/с), нужный для высококачественных фото- и видеосъемки, а также видеовоспроизведения.

Samsung Exynos ModAP нацелен на непосредственную конкуренцию с представителями линейки процессоров Qualcomm Snapdragon. До сего времени кристаллы американской фирмы привлекали производителей мобильных устройств тесной интеграцией ключевых компонентов, в том числе наличием встроенного сотового модема. Последний в состав Exynos-чипсетов не входил, и Samsung приходилось обращаться к сторонним решениям.

Пусть четырехъядерный Exynos ModAP пока не предлагает особых чудес производительности, но путь к универсальным мобильным процессорам Samsung проложен.

Корейский гигант также подготовил отдельный сотовый модем 300-й серии, поддерживающий, помимо современных сотовых сетей LTE и LTE Advanced Cat. 4 с агрегацией несущих, унаследованные стандарты вроде 2G и 3G. Попутно объявлен новый радиочастотный приемопередатчик, работающий с многополосными и многорежимными LTE-каналами.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх