Apple и Sharp поспорили

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…из-за Samsung.

Sharp вознамерилась выкупить у Apple производственное оборудование на собственной фабрике в городе Камеяма (префектура Миэ). Согласно сведениям делового издания Nikkei, этот завод полностью работает на удовлетворение заказов Купертино, в том числе на выпуск дисплеев для грядущего iPhone 6.

Между тем Sharp всё равно готова заплатить 30 млрд иен (приблизительно 293 млн долларов), чтобы вернуть оборудование. Связано это с тем, что заявки Apple чересчур варьируются: в одном квартале «яблочная» корпорация может заказать внушительную партию изделий, в следующем — совсем ничего. Подобная непредсказуемость Sharp не по нраву, и компания хочет заняться выпуском продукции для клиентов с более постоянным поведением, например производителей смартфонов из Китая.

Всё бы ничего, но для положительного решения вопроса Apple поставила условие Sharp: японцы не должны связываться с Samsung, поставляя дисплейные панели главному конкуренту компании Стива Джобса.

В итоге устраняется возможность сотрудничества с одним из крупнейших в мире клиентом. Да, Samsung самостоятельно выпускает OLED-экраны, но для некоторых продуктов заказывает ЖК-дисплеи у других производителей. В портфеле Sharp находится перспективная дисплейная технология IGZO, характеризующаяся невероятной энергоэффективностью.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх