Samsung Gear VR: подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…о шлеме виртуальной реальности, который появится в сентябре.

Не так давно стало известно, что Samsung готовится войти в бизнес виртуальной реальности, предложив соответствующий шлем. Новинка под названием Gear VR призвана поднять игровое взаимодействие с пользователем на новый уровень полного погружения в геймплей.

 

Вместо автономного устройства Samsung разработала Gear VR как модульное оборудование: коммуникатор семейства Galaxy вставляется в шлем, соединяясь с ним через USB-порт. Эффекты виртуальной реальности достигаются за счет отслеживания положения головы в пространстве (за это отвечают встроенные в смартфон датчики вроде акселерометра и гироскопа) с соответствующим изменением стереокартинки на экране.

 

Samsung Gear VR оформлен в виде пластмассового обруча с боковой сенсорной площадкой для удобного управления. Присутствует специальное отверстие сбоку, через которое смотрит тыловая камера смартфона, транслирующая окружающую действительность, нужную для создания дополненной реальности. В плоскости программного обеспечения корейскому производителю пришлось привлечь экспертизу Oculus VR, создавшей шлем Oculus Rift и уже поглощенной Facebook.

 

Просочившиеся скриншоты Gear VR Manager, средства управления шлемом, проливают свет на грядущее устройство. Так, в самом начале, после подтверждения пользовательского соглашения, предложено загрузить на смартфон все необходимые приложения: VR Panorama, VR Cinema и HMT Manager. Затем менеджер просит подключить коммуникатор к Gear VR через скоростной порт USB 3.0.

 

Среди доступных настроек есть блокировка шлема паролем и ежечасные напоминания (дабы владелец не забывал, что находится в виртуальной реальности).

 

Из экранных снимков следует, что на правой стороне Gear VR находятся сенсорная площадка и кнопка «Назад». Они нужны для навигации по интерфейсу смартфона, поскольку он, будучи подключенным к шлему, делает невозможным прикоснуться ни к своему дисплею, ни к клавишам.

 

Что любопытно, если долго удерживать кнопку «Назад», Gear VR перейдет в режим просмотра окружающего мира. Для этого активируется тыловая камера смартфона, транслирующая видеопоток.

 

На борт приглашен голосовой помощник S Voice, нужный для управления устройством командами, отдаваемыми вслух.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх