Swatch становится умнее

   Автор статьи: Кирилл Сарханянц

Линейка часов Touch получит функции для фитнеса.

Руководство Swatch Group передумало оставаться в стороне от рынка «умных» часов. Перспектива появления на рынке подобного гаджета от Apple в конце текущего года подтолкнула швейцарскую компанию наделить свою линейку часов Touch функциями для фитнеса.

Swatch Group все-таки не удержалась. Годами руководство швейцарской компании отказывалось от идеи внедрения «умных» технологий или создания «умных» часов, схожих с Samsung Galaxy Gear или Sony SmartWatch. Однако падение акций компаний с начала года на 11% и грядущее в конце года появление на рынке «умных» часов от Apple заставили генерального директора Swatch Ника Хайека передумать.

Как сообщает The Wall Street Journal, Swatch намерена наделить свои часы линейки Touch некими функциями для фитнеса. Какими именно, компания не уточняет. Первые же «умные» часы от швейцарского производителя появятся в 2015 году. Выбор в пользу Touch обусловлен тем, что они больше всего подходят для этой роли. Данные часы уже оснащены сенсорным дисплеем, который предоставляет доступ к шести цифровым функциям: времени, дате, хронографу, будильнику, таймеру и звуковому сигналу. Теперь же на этих часах, скорее всего, появятся измеритель скорости, пульса и данных о текущей тренировке, которые являются базовыми для подобного типа устройств.

Появление на рынке «умных» часов от Apple, согласно мнению аналитиков, больше всего из традиционных часовых компаний затронет именно Swatch Group, 30% прибыли которой приходится на дешевый и средний ценовые сегменты рынка. Цена же «умных» часов варьируется от $150 до $300 за гаджет. Как раз столько и стоят самые дешевые часы Swatch.

Согласно прогнозу Smartwatch Group, продажи Apple еще до конца текущего года могут составить порядка 4 млн экземпляров. А по окончании 2015 года эта цифра может составить около 50 млн устройств.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх