Android L: назови свое имя, «зеленый робот»!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Какое кодовое название выберет Google для грядущего масштабного релиза мобильной платформы Android.

В конце июня Google анонсировала Android L, следующую крупную версию самой популярной в мире мобильной операционной системы, а вскоре выпустила и ее бета-редакцию для некоторых Nexus-устройств. Интернет-гигант сообщил, что итоговый релиз платформы состоится осенью. Тем не менее два вопроса оставались открытыми: какой номер версии получит система и под каким кодовым обозначением она будет проходить.

На днях в базе данных бенчмарка AnTuTu всплыли сведения о готовящемся Nexus-смартфоне авторства Motorola, который поступит в продажу, скорее всего, как Nexus X. Сопутствующая информация указывает, что Android L располагает номером версии 5.0. Впрочем, оно и понятно: нумерацию следует поднять, ведь платформа изрядно переработана в сравнении с нынешней Android 4.4.

Что касается кодового названия для Android L, Google продолжит следовать именованию выпусков «зеленого робота» в алфавитном порядке и сладко-десертной тематике. Хронология такова: Android 1.5 Cupcake («кекс»), Android 1.6 Donut («пончик»), Android 2.0 и 2.1 Éclair («эклер»), Android 2.2 Froyo («замороженный йогурт»), Android 2.3 Gingerbread («имбирный пряник»), Android 3.0, 3.1 и 3.2 Honeycomb («медовые соты»), Android 4.0 Ice Cream Sandwich («вафельное мороженое»), Android 4.1, 4.2 и 4.3 Jelly Bean («жевательные конфеты»), Android 4.4 KitKat (шоколадный батончик «Кит Кат»).

Прежде считалось, что за литерой L скрывается слово Lollipop («леденец на палочке»), но недавно всё поменялось. Перед тем как выпустить Android 4.4 KitKat, разработчики думали назвать ее Key Lime Pie («лаймовый пирог»), но в последнюю минуту решили подружиться с Nestle и Hershey, выпускающими шоколадные батончики «Кит Кат». В итоге тема пирогов осталась подвешенной в воздухе, и сейчас наступило самое время о ней вспомнить.

В предварительном SDK-пакете Android L, документах Wi-Fi-сертификации планшета HTC Nexus, а также репозитории Android Open Source Project обнаруживаются аббревиатуры LMP. И это значит, что Android 5.0 будет зваться Lemon Meringue Pie («лимонный пирог с безе»).

Следует понимать, Google запросто способна вновь рискнуть облагодетельствовать крупные кондитерские бренды вроде Lemonheads, Lindor или Laffy Taffy.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх