IFA 2014: Sony SmartBand Talk: фитнес-браслет с «электробумажным» дисплеем

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…умеет принимать и инициировать телефонные вызовы, обслуживаемые сопряженным смартфоном

Рынок наводнен фитнес-браслетами, каждый из которых обещает улучшить спортивные достижения, отслеживая, как хорошо и качественно вы занимаетесь. Когда предложений слишком много, изрядно трудно выбрать что-либо путное, вот почему Sony сделала ставку на две уникальные вещи в составе фитнес-браслета SmartBand Talk: экран E Ink и телефонные звонки.

Дизайн Smartband Talk не выделяется чем-то особенным. Носимое на запястье электронное устройство слегка изогнуто, дабы соответствовать цилиндрической форме руки. Диаметр съемного резинового ремешка, в который интегрированы кнопки вызова меню и изменения уровня громкости звука, легко регулируется. Заявлено о гидроизоляции в рамках отраслевых спецификаций IP68: можно смело принимать душ после занятий в спортзале.

Smartband Talk толщиной 9,5 мм и весом 24 г наделен изогнутым дисплеем E Ink с диагональю 1,4 дюйма и разрешением 296 на 128 пикселей. «Электробумажный» экран, технологическая составляющая которого очень проста и практична, составлен из множества крошечных точек, на одной стороне черных, на другой белых. При подаче напряжения они переворачиваются, формируя картинку, которая остается видимой даже без постоянной подпитки электричеством.

В итоге автономность работы без подзарядки 70-мАч аккумулятора ожидается на протяжении трех суток умеренной эксплуатации и одного часа непрерывных разговоров. Подпитывание батареи электричеством ведется через разъем microUSB.

За вычисления отвечает маломощный процессор ARM Cortex-M4, объем флеш-памяти составляет 2 Мбайт. Беспроводные коммуникации явлены модулями Bluetooth 4.0 и NFC.

Фитнес-браслет в основном нужен для слежения во время занятий спортом. Встроенный шагомер считает количество пройденных шагов и общее расстояние. Благодаря альтиметру можно выяснить высоту, на которую поднялся владелец.

Smartband Talk умеет отправлять собранные данные на смартфон, и особенно хорошо это работает с фирменным Android-приложением Lifelog, следящим за физической активностью (пройденные шаги, дистанция и т. п.) и социальными действиями владельца (какую музыку слушает, какие фильмы смотрит, где фотографирует, как долго спит и пр.), дабы ежедневно формировать картину жизни человека.

В ремешок интегрированы микрофон и пара динамиков, что открывает интересный путь совершать и принимать звонки, обработкой которых занимается сопряженный смартфон. Конечно, разговор с собственной рукой выглядит необычно, к тому же придется найти укромное местечко, чтобы вас не подслушали.

Присутствует функция голосового управления смартфоном. Набор речевых команд, впрочем, ограничен. Так, можно выяснить время, завести будильник и выставить таймер, уточнить прогноз погоды, позвонить и узнать о пропущенных входящих, прочитать последнюю СМС, справиться о ближайшем календарном событии, найти сопряженный смартфон.

Коммуникатор способен отправлять на гаджет оповещения и уведомления, сопровождающиеся вибрацией.

Встроена возможность слежения за качеством и продолжительностью сна.

Любопытный трюк: для ответа на входящий вызов, а также постановки на пазу музыкального воспроизведения или продолжения прослушивания достаточно щелкнуть пальцами. Фитнес-браслет не слушает издаваемый при этом звук, а реагирует на пространственное перемещение запястья, считываемое акселерометром.

Smartband Talk, требующий сопряжения со смартфоном на базе минимум Android 4.4 KitKat, поступит в продажу в четырех цветовых исполнениях нынешней осенью по цене 160 евро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх