Apple выпустила iPhone 6 и iPhone 6 Plus

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мир вздрогнул, космос пошел трещинами, вселенная ахнула…

Apple анонсировала восьмое поколение культового смартфона iPhone, с 2007 года продолжающего будоражить умы и сердца людей теми новационными и технологическими достижениями, которые задают направление для развития всей мировой мобильной отрасли. Презентация состоялась в здании Flint Center, что подчеркивает важность этого события: 30 лет назад, в 1994 году, Стив Джобс явил миру первый компьютер Macintosh, а в 1998-м показал iMac.

Самое важное: публике представлены сразу две модели — 4,7-дюймовый iPhone 6 и 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus.

В Купертино наконец-то осознали, что грех не соответствовать моде на крупноформатные мобильные устройства, пусть даже они не столь удобны в обращении как компактные iPhone предшествующих генераций.

Обе новинки заключены в прошедший перепроектирование корпус из алюминия, однако логотип «яблока» сделан из стали. Толщина младшей модификации составляет 6,9 мм, талия старшей равна 7,1 мм. Вес равен 129 и 172 г соответственно. Напомним: прошлогодний 4-дюймовый iPhone 5S удивил 7,6-мм облачением.

Кнопка подачи питания переместилась с верхней грани на правую сторону. На левом боку находятся клавиши регулирования громкости звука. На месте традиционный переключатель бесшумного режима. Все элементы физического управления приняли вытянутую форму под стать общему скругленному дизайну телефонов.

Apple назвала экраны смартфонов Retina HD: увеличившаяся разрешающая способность, повышенные яркость и относительная контрастность, расширенный цветовой охват, прекрасные углы обзора, утончившийся слой подсветки, особая конструкция с поляризатором во имя беспроблемного считывания информации даже в солнечный день.

Матрица iPhone 6 получила разрешение 1334 на 750 пикселей (плотность упаковки точек на дюйм такая же, как у iPhone 5S — 326 ppi), в iPhone 6 Plus установлена панель 1920 на 1080 пикселей (401 ppi).

Увы, ожидаемой защиты дисплеев кристаллом искусственного выращенного сапфира, второго по прочности после алмаза, не случилось. Использовано прочное покровное стекло Ion-X.

iPhone 6 Plus умеет работать в горизонтальной ориентации дисплея, соответствующим образом разворачивая пользовательский интерфейс мобильной платформы iOS 8 и ее приложений. Экранная клавиатура при такой раскладке получает дополнительные кнопки.

Есть особый режим управления одной рукой, что однозначно востребовано, ведь 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus и правда велик в своих габаритах. Достаточно дважды коснуться кнопки «Домой», чтобы пользовательский интерфейс ужался в размерах, спустившись сверху вниз, тем самым став достижимым для беспроблемного управления тем же большим пальцем руки. Дополнительно предложены жесты смахивания слева направо и справа налево для навигации по браузеру Safari и электронной почте Mail.

Кроме того, реализована функция зуммирования изображения на экране: весь пользовательский интерфейс становится крупнее.

 

За вычисления отвечает 64-разрядный процессор Apple A8, составленный из 2 млрд транзисторов и построенный в рамках современных 20-нм технологических норм. Общая производительность кристалла в сравнении с чипсетом A7 поднялась на 25%, а видеографическая выросла на 50%. Утверждается, что экономия энергопотребления при этом доходит максимум до 50%.

Подготовлены варианты iPhone 6 и iPhone 6 Plus с флеш-накопителями объемом 16, 64 и 128 Гбайт. Как видим, 32-Гбайт модификации нет.

Тыловая 8-мегапиксельная iSight-камера характеризуется 1,5-мкм зерном, пятиэлементной оптикой, диафрагмой F/2.2, ускорившимся вдвое наведением фазового автофокуса, двойной разноцветной вспышкой True Tone.

И если iPhone 6 располагает цифровой стабилизацией изображения, в iPhone 6 Plus она уже благородная оптическая. Подобная технология нужна для избавления снимков от размазанности во время съемки в условиях недостаточной освещенностью, когда время экспозиции удлиняется. Заявлено о подкреплении со стороны программных алгоритмов, объединяющих снимки одной и той же сцены, сделанные с короткой и длинной выдержкой.

Видеосъемка поддерживает форматы 1080p@30, 1080p@60, 720p@120 и 720p@240. Появилось слежение за объектом путем непрестанного наведения фокуса на него.

Изменения прошла и фронтальная камера FaceTime HD, которая идет с новым датчиком и апертурой F/2.2, а также характеризуется увеличенным на 81% поглощением света. Есть режим пакетной съемки селфи (до 10 кадров/с), а также функция таймера (от 3 до 10 с). Можно фотографировать и вести видеозапись в HDR-режиме.

Для обработки снятых изображений Apple включила в составе A8 особый сопроцессор. Именно он отвечает за быстрый автофокус, обнаружение всех лиц даже на групповой фотографии, распознавание улыбок и открытых глаз для автоматического выбора лучших снимков при пакетной фотосъемке, ручное регулирование экспозиции на четыре ступени вверх и вниз.

Сюда же относится интересная функция автоматической стабилизации изображения: захватываются четыре кадра подряд с короткой выдержкой, а затем лучшие их участки объединяются в одном изображении, дабы устранить шумы и эффекты трясущихся рук и движущихся объектов.

Появился режим панорамной съемки в высоком качестве: итоговая фотография получается 43-мегапиксельной.

Беспроводные коммуникации 4G LTE отныне поддерживают 20 частотных диапазонов, то есть iPhone 6 и iPhone 6 Plus можно пользоваться буквально в любом сотовом 4G-покрытии планеты. Максимальная скорость на нисходящем канале — 150 Мбит/с. Реализована технология VoLTE для передачи голоса в LTE-сетях.

Установлен модуль Wi-Fi 802.11ac. Этот протокол в три раза быстрее типичного Wi-Fi 802.11n. Заявлено о бесшовном переключении на сотовую связь начатых в Wi-Fi-зоне звонков. Удобно, когда вы приступили к разговору дома, а затем вышли на улицу.

На борту iPhone 6 и iPhone 6 Plus присутствует M8, сопроцессор движения, непрерывным образом следящий за физической активностью пользователя. Он умеет извлекать данные из появившегося барометра.

Сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в кнопку «Домой», добавил поддержку сторонних приложений.

Автономность работы «яблочных» смартфонов стала продолжительнее. Так, iPhone 6 теоретически по силам продержаться на протяжении 14 ч непрерывных 3G-разговоров, 11 ч видеопросмотра, 50 ч воспроизведения музыки, 11, 10 и 10 ч веб-серфинга в покрытии Wi-Fi, 3G и LTE, 10 суток в режиме ожидания.

Эти же показатели у iPhone 6 Plus еще лучше: соответственно 24, 14, 80, 12, 12, 12 ч и 16 суток.

Для сравнения: автономность iPhone 5S лежит в следующих пределах — 10, 10, 40, 10, 8, 10 ч и 10 суток.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus подготовлены в сером, серебристом и золотистом исполнениях.

Предварительные заказы откроются 12 сентября, в рознице США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконга, Канады, Сингапура, Франции и Японии новинки появятся 19 сентября. К концу года продажи накроют 115 стран по всему свету.

Ценовая политика для Соединенных Штатов, где властвует операторская бизнес-модель, такова. Контрактный iPhone 6 обойдется в 200, 300 и 400 долларов за модели с флеш-накопителем на 16, 64 и 128 Гбайт. Для сравнения: iPhone 5S торговался по таким же расценкам, но за варианты с 16-, 32- и 64-Гбайт флеш-хранилищем. Понятное дело, за iPhone 6 Plus придется выложить больше: 300, 400 и 500 долларов соответственно.

Стоимость непривязанного к сотовому оператору iPhone 6 выставлена в 650, 750 и 850 долларов, а iPhone 6 Plus — в 750, 850 и 950 долларов.

В Европе ценовой расклад несколько иной. iPhone 6 опустошит кошелек на 700, 800 или 900 евро, а iPhone 6 Plus изымет 800, 900 и 1000 евро.

Стоимость для России уже известна, притом что новинки станут доступны для заказа с 26 сентября. Итак, iPhone 6 будет торговаться у нас чуть дешевле, чем в Европе: по 32000, 37000 и 42000 рублей — тогда как iPhone 6 Plus для многих останется попросту недостижимой мечтой: 37000, 42000 и 47000 рублей.

На оборудовании смартфонов развернута мобильная платформа iOS 8, на рельсы которой переберутся iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S, пятый iPod touch, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad Air, iPad mini, iPad mini 2.

Утверждается, что унаследованные приложения благодаря автоматическому масштабированию без проблем будут запускаться в окружении новых разрешений экранов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Попутно компания Стива Джобса запустила мобильную платежную систему Apple Pay, которая полагается на NFC-коммуникации iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Платежи за товары осуществляются простым касанием телефона к терминалу — с параллельной авторизацией через сканер отпечатков пальцев Touch ID. Банковские карты добавляются в базу данных приложения идентификационных документов Passbook путем их фотографирования. Система взаимодействует с ведущими карточными операторами Visa, MasterCard и American Express. Заявлено о поддержке со стороны таких компаний и мест присутствия, как, например, Macy's, Walgreens, Duane Reade, Whole Foods, McDonald's, Staples, Subway, Nike. Работать с Apple Pay умеют и некоторые приложения вроде Groupon, Starbucks, Target, OpenTable, Uber.

Для iPhone 6 и iPhone 6 Plus подготовлены фирменные чехлы — кожаные и силиконовые. В России первые будут продаваться по 2000 и 2200 рублей, вторые — по 1500 и 1700 рублей.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх