Oppo R5 стал самым тонким смартфоном на планете

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Толщина в 4,85 мм — это атом!

Oppo выпустила R5, который не только стал первым 64-разрядным Android-устройством китайского бренда, но и занял место самого тонкого смартфона на свете. И правда: новинка заключена в корпус с талией 4,85 мм. Предыдущий рекорд принадлежал 5,15-мм Gionee Elife S5.1.

Корпус телефона сделан из алюминиевого сплава, вес аппарата получился в 155 г. Без оглядки на невероятную тонкость конструкции, инженеры Oppo уверяют, что R5, благодаря так называемому арочному подходу, не повторит проблем со сгибанием iPhone 6 в процессе эксплуатации.

Oppo R5 получил 5,2-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением Full HD — 1920 на 1080 пикселей. Утверждается, что картинка выводится с высокой яркостью, в оттенках с точной цветопередачей, с низким коэффициентом отражения.

За вычисления отвечает 64-разрядный кристалл Qualcomm Snapdragon 615, составленный из восьми ядер ARM Cortex-A53 (четыре из них работают на тактовой частоте 2,1 ГГц, а еще четыре — на 1,5 ГГц) и 2 Гбайт оперативной памяти. Для того чтобы отводить тепло от процессора, Oppo разработала специальный охлаждающий элемент, сделанный из жидкометаллических и меняющих фазовое состояние материалов — он подобен на таковой, применяемый в современных материнских платах для компьютеров.

Подсистема фото- и видеосъемки воплощена тыловой 13-мегапиксельной с датчиком Sony IMX214 и фронтальной 5-мегапиксельной камерами — обе идут с широкой диафрагмой F/2.0. Объектив основной камеры чуть выдается над поверхностью корпуса: говорится, что степени защиты покровным стеклом достаточно для противодействия появлению царапин. Для любителей экспериментов подготовлен широкий ассортимент плагинов, расширяющих возможности камер: ускоренное наведение фокуса, перефокусирование готовых фотографий, детализированные 64-мегапиксельные кадры, замедленный затвор, автоматическое улучшение лиц, макросъемка, создание GIF-анимации и другие.

Реализована поддержка всех современных беспроводных типов связи, включая 4G LTE.

Несмотря на невероятную тонкость, Oppo R5 оснащен 2000-мАч аккумулятором, располагающим технологией быстрой зарядки VOOC, которой под силу за полчаса наполнить батарею на 75% емкости.

Стройность конструкции Oppo R5 определила ряд моментов. Так, объем встроенного флеш-накопителя составляет 16 Гбайт, причем слота microSD-карт. Отсутствует и привычное 3,5-мм аудиогнездо для подключения наушников: придется пользоваться комплектным переходником к порту microUSB. Впрочем, в поставку входит беспроводная Bluetooth-гарнитура O-Music, умеющая в том числе управлять камерой.

Развернута операционная платформа Color OS 2.0, опирающаяся на кодовую базу Google Android 4.4 KitKat. Фирменный пользовательский интерфейс продолжает наращивать функциональное наполнение наряду с уплощением внешнего вида некоторых элементов. Панель жестов, вызываемая смахиванием вверх от физической кнопки «Домой», стала меньше, чтобы человек продолжал видеть происходящее на фоне. Здесь достаточно нарисовать предварительно заданную литеру, чтобы запустить связанное приложение или функцию: например, V отвечает за фонарик, круг открывает камеру, а W вызывает чат WeChat. Меню настроек добавило организованности за счет вкладок для быстрого доступа к вещам типа аудиовоспроизведения или параметров дисплея.

Oppo R5 в серебристом, золотистом и сером исполнениях оценен в 500 долларов. Сроки появления в международной продаже ориентированы на декабрь.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх