Facebook увлекся Африкой

   Автор статьи: Филипп Ночевка

Компания ведет переговоры о создании на континенте зоны свободного доступа в интернет.

Facebook Inc. ведет переговоры с лондонским спутниковым оператором Avanti о создании проекта по предоставлению бесплатного интернета в Африке в рамках глобального проекта Марка Цукерберга Internet.org. Официально о соглашении должно быть объявлено в ближайшее время.

Лондонская The Sunday Telegraph сообщила 16 ноября о том, что Facebook ведет переговоры с британским спутниковым оператором Avanti. Цель переговоров — обеспечение бесплатного доступа в интернет на значительной части африканского континента, в первую очередь там, где до сих пор доступа в интернет вовсе не было. Африканская инициатива — часть глобального проекта internet.org, цель которого предоставление интернета тем двум третям населения Земли, которые его до сих пор не имеют. Internet.org — один из личных проектов Марка Цукерберга, однако все прежние попытки его создать оказывались неудачными из-за провала переговоров с ведущими интернет-провайдерами, такими как Vodafone.

По словам источников The Sunday Telegraph, нынешние переговоры имеют все шансы закончиться успешно, что позволит Facebook охватить почти всю территорию Африки относительно дешево. У Avanti уже есть два спутника, ориентированных на Африку, которые предоставляют услуги широкополосной связи. В ближайшие несколько лет компания намерена увеличить число таких спутников до пяти.

Соцсеть и ранее интересовалась проблемами Африки, что, в частности, проявилось в том, что сеть добавила кнопку, позволяющую пользователям в один клик перечислять средства на борьбу с лихорадкой Эбола. Компания также передала 100 терминалов по предоставлению доступа в интернет и бесплатной аудиосвязи для добровольцев, работающих в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Кроме того, еще в октябре сообщила о том, что передала на борьбу с эпидемией $25 млн.

Компании Facebook и Avanti отказались комментировать сообщение The Sunday Telegraph о переговорах.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх