BlackBerry и Boeing придумали самоуничтожающийся смартфон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Всё во имя безопасности секретных данных.

Репутация BlackBerry в мобильном мире держится на двух китах: надежности решениях безопасности данных и отказе следовать современной моде. Вот почему канадский производитель был выбран партнером Boeing в проекте смартфона, который способен физически самоуничтожиться.

Согласно «Рейтер», «ежевичный» бренд и гигант самолетостроения приступили к разработке Android-коммуникатора Boeing Black. Мобильное устройство ориентировано на клиентов из правительственных структур и коммерческих учреждений, предъявляющих особые требования к защите информации.

Помимо привычных механизмов шифрования телефонных разговоров, Boeing Black наделен особыми возможностями. Так, в случае потери или кражи аппарата владелец отдает дистанционную команду — и устройство самоуничтожается, причем на физическом уровне. Пока не очень понятно, как это реализовано и насколько безопасно для того, кто держит изделие в руках.

Известно, что Boeing Black идет с поддержкой двух СИМ-карт и обращается к корпоративной платформе BlackBerry Enterprise Service 12. Опционально будут доступны сменные задние панели, добавляющие к телефону функции биометрических сканеров, спутниковой связи, зарядки от солнечных батарей.

Вообще идея Boeing Black родилась еще в 2012 году. Тогда было заявлено, что в случае физического вмешательства, например, если кто-то попытается вскрыть корпус устройства, хранящиеся в нем данные будут уничтожены.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх