Samsung откажется от процессоров Qualcomm

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…в составе грядущего флагмана Galaxy S6.

Вокруг Snapdragon 810, самого последнего и самого мощного мобильного процессора Qualcomm, ведется бурная дискуссия. Есть мнение, что проблемы с перегревом кристалла могут задержать его постановку на поток серийного производства. Американская фирма, конечно же, опровергает эти слухи. Опять же недавно анонсированные LG G Flex 2 и Xiaomi Mi Note Pro заявлены, как построенные вокруг Snapdragon 810.

Тем не менее, согласно сведениям «Блумберг», Samsung откажется от Snapdragon 810 в пользу собственного 64-разрядного восьмиядерного процессора Exynos 7 Octa 7420, на базе которого и будет предложен Galaxy S6, следующий топовый Android-смартфон. Кстати, этот кристалл обращается к 14-нм проектным нормам в отличие от 20-нм Snapdragon 810.

Да, ранее Сеул вовсю кланялся чипсетам Qualcomm, и, главным образом, потому, что они шли с интегрированным сотовым LTE-модемом. Впрочем, последний уже удалось встроить в Exynos-кристаллы, так что зависимость от Qualcomm пропала.

Samsung вложила 15 млрд долларов в новый завод по сборке Exynos-процессоров.

Торговля мобильными процессорами принесла Qualcomm в минувшем финансовом году 18,7 млрд долларов. Samsung, будучи вторым крупнейшим клиентом фирмы из Сан-Диего, отвечает за почти 12% ее оборота.

Galaxy S6 ожидается к анонсу на выставке MWC 2015, которая пройдет в начале марта.

Что касается основных технических характеристик Galaxy S6, они, скорее всего, таковы: 5,5-дюймовый Quad HD-дисплей, 3 или 4 Гбайт оперативной памяти, связка из 20- и 5-мегапиксельной камер, сотовая связь LTE Category 9.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх