Samsung всё еще страстно желает BlackBerry

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…и готова отдать за нее семь-восемь миллиардов долларов.

Samsung Electronics продолжает активно прорабатывать вопрос вступления во владение либо приобретения крупной доли BlackBerry, и это несмотря на то, что обе компании упорно отрицают подобного рода событие.

Документ, который удалось заполучить обозревателям Financial Post, подготовлен для Samsung нью-йоркским независимым инвестиционным банком Evercore Partners. Он в общих чертах обрисовывает потенциальную структуру возможной покупки BlackBerry. Документ сформирован в последнем квартале 2014 года, однако Сеул всё еще продолжает изрядно интересоваться поглощением «ежевичного» бренда за правильную сумму.

В середине января агентство «Рейтер» выдало сенсационную информацию, мол, Samsung и BlackBerry ведут переговоры о покупке, и сумма лежит в пределах 7,5 млрд долларов. Акции канадского производителя мобильных устройств подскочили на треть, добравшись до 12,6 долларов за ценную бумагу, что стало их самым высоким курсом на бирже NASDAQ с 2012 года. Разумеется, утечка конфиденциальных сведений относится к разряду нежелательных для обеих сторон.

Согласно документу Evercore, набор программных продуктов авторства BlackBerry удачно дополнит служебную платформу Samsung, притом что сервисы BES 12 позволят корейскому гиганту выгодно усилиться на корпоративном рынке.

Что касается самой сделки, один из предложенных сценариев усматривает приобретение миноритарной доли BlackBerry, дабы западные регуляторы не особо нервничали по поводу азиатского инвестора.

Кроме того, рассматривается вариант привлечения к сделке Према Уотсы, руководителя Fairfax Financial Holdings, самого крупного акционера BlackBerry.

Окончательная стоимость покупки BlackBerry отталкивается от цены в 13,35-15,49 долларов за акцию, что в итоге даст 7-8 млрд долларов. Нынешний курс составляет 9,93 доллара.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх