Windows RT совсем даже не мертва

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…хотя проку от нее немного.

Если у вас в руках находится какой-либо из планшетных компьютеров на базе операционной системы Windows RT, рождается резонный вопрос: а будет ли эта платформа обновлена до Windows 10? Так вот, Microsoft сообщила, что сие произойдет, и Windows RT-устройства всё же получат некоторые из функций Windows 10, хотя и не саму ее.

Очевидно, апдейт принесет перепроектированный пользовательский интерфейс, голосовой помощник Cortana, модернизированные встроенные программы. А вот надеяться на доступ к магазину универсальных приложений вряд ли следует.

Звезды сложились не в пользу Windows RT, хотя амбиций было немеряно, ведь предполагалось объединить лучшие наработки мобильных и настольных сред. Эта операционная система, нацеливающаяся на планшеты с ARM-процессорами, не смогла достаточным образом расширить спектр доступных приложений. Ну а отсутствие поддержки запуска унаследованных x86-программ вообще сделало Windows RT не жизнеспособной. Даже планшет Surface 3 Pro, любимое детище Microsoft, в прошлом году предложил лишь полноценную Windows 8.1 вместо варианта с Windows RT.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх