Sony может выйти из бизнесов смартфонов и телевизоров [обновлено]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японский гигант желает вернуться к прибыльности.

Sony в лице своего главы Кадзуо Хираи сообщила, что выделит направления, собранные под зонтиком бизнеса Video & Sound и занимающиеся домашними кинотеатрами, плеерами Walkman, наушниками, музыкальными центрами, беспроводными колонками, диктофонами, мини-системами и прочими продуктами, в отдельные подразделения. Подобное уже было сделано в прошлом году с департаментом телевизоров, когда попутно были уволены тысячи сотрудников и продано подразделение персональных компьютеров VAIO. Цель заключена в повышении прибыльности, что достижимо, если обнаружится дополнительный рост в бизнесах музыки, кино, видеоигр и датчиков захвата изображений.

Кадзуо Хираи предполагает вывести и другие бизнесы в отдельные предприятия: их более автономная работа позволит руководителям сосредоточиться на извлечении прибыли и упростит заключение партнерских соглашений.

Тем временем в отрасли витают слухи, будто Sony собирается продать либо каким-то образом видоизменить (допустим, посредством привлечения третьих сил) телевизионный бизнес и подразделение смартфонов. Проблема в том, что Sony, несмотря на выпуск качественных Android-смартфонов, оказалась зажата между тисков топовых изделий Apple и Samsung и сонма доступных по цене устройств авторства китайских производителей.

После многих лет убытков Sony намерена через три года добиться операционной прибыли в 500 млрд иен (4,2 млрд долларов), что в 25 раз больше текущих финансовых результатов. Для этого будут сделаны масштабные инвестиции в хорошо стоящие на ногах направления, такие как датчики захвата изображений и игры для консоли PlayStation. Поддержку также ждут бизнесы музыки и видео, в том числе с привлечением намеченных к приобретению развлекательных активов в Индии.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх