Apple стала ведущим производителем смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Samsung наконец-то повержена.

Согласно подсчетам специалистов Gartner, Apple сбросила Samsung, сидевшую на троне крупнейшего производителя коммуникаторов с 2012 года, заняв первое место в мировом рейтинге ведущих смартфоностроителей планеты. В четвертом квартале 2014 года Купертино удалось продать 74,83 млн iPhone, тогда как сеульскому вендору повезло реализовать 73,03 млн «умнофонов». Пусть разрыв в показателях скромен, но всё же.

По мнению экспертов, сильная экосистема Apple и новые iPhone 6 и iPhone 6 Plus обусловили быстрое обновление существующих у пользователей iOS-устройств. Кроме того, благодаря крупным экранам «яблочных» смартфонов удалось привлечь новых потребителей, прежде смотревших исключительно в сторону Android-коммуникаторов.

Последняя четверть минувшего года привела к потере почти 10 процентных пунктов присутствия Samsung на рынке «умнофонов». Корейский гигант, чья доля была самой высокой в третьем квартале 2013-го, продолжает бороться, однако понимает, что прежняя популярность прибыльных дорогостоящих флагманов попала под серьезное давление.

Третье, четвертое и пятое места в мировом смартфонном рейтинге за четвертый квартал 2014 года отданы Lenovo (включая поглощенную Motorola Mobility), Huawei и Xiaomi — соответственно 24,3; 21,04 и 18,58 млн единиц. Как видим, борьбу здесь ведут производители из Китая.

Если говорить о всём 2014-м, то пятерка позиций сохраняется за Samsung (307,60 млн смартфонов), Apple (191,43 млн), Lenovo (81,42 млн), Huawei (68,08 млн) и LG (57,66 млн).

Всего за 2014 год было продано на 28,4% больше коммуникаторов, нежели в 2013-м, — 1,245 млрд коммуникаторов, или две трети от сбыта всех мобильных телефонов.

Китайские поставщики мобильных изделий более не являются отстающими: они выпускают высококачественные девайсы с привлекательными элементами оборудования. Сохранение низкой цены, усиление видимости бренда и вливания в маркетинговые инициативы — вот те ключевые точки, которые позволят фирмам из Поднебесной укрепить влияние на экономически развитых территориях.

Непрестанное снижение стоимости смартфонов ускорило миграцию пользователей, отказывающихся от обычных телефонов с расширенной функциональностью. В итоге рыночный охват мобильной операционной системы Google Android за год вырос с 78,5% до 80,7%. Сила Apple iOS почти не изменилась: 15,4% против прежних 15,5%.

А вот прочим платформам пришлось подвинуться: Microsoft Windows Phone ослабла с 3,2% до 2,8%, популярность BlackBerry OS сократилась с 1,9% до 0,6%. Позиции остальных альтернативных мобильных сред, к которым относятся Mozilla Firefox OS, Jolla Sailfish, Canonical Ubuntu Touch, Samsung Tizen и др., сузились с 0,9% до 0,5%.


Иллюстративный материал Gartner

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх