Рынок mHealth в России и мире по итогам 2014 года

   Автор статьи: Елена Голубева

J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования.

Применение мобильных технологий в сфере здравоохранения может быть чрезвычайно широким. Существуют технологии, позволяющие врачам обследовать пациентов удаленно с помощью мобильных телефонов и датчиков, получать доступ к медицинской информации и показателям здоровья пациентов за длительный период времени и назначать лечение без личной встречи с пациентами.

Быстрорастущим сегментом рынка mHealth являются мобильные приложения для смартфонов в области здоровья. В настоящее время рынок mHealth в России находится на ранней стадии развития, что затрудняет точные оценки. При этом, согласно прогнозам компании Brookings, к 2017 году российский рынок mHealth достигнет 800 млн долларов и будет представлять около 3% мирового рынка. Более того, компания Brookings прогнозирует, что к 2017 году Россия будет на 6 месте в мире по объему выручки от реализации технологий мобильной медицины.

Мобильная медицина в ближайшие годы станет одним из основных трендов в развитии медицинских технологий. Основными заинтересованными сторонами, которые способствуют развитию рынка, являются:

- плательщики медицинских услуг (государства и страховые компании) — основная заинтересованная сторона в мире в связи с тем, что использование технологий mHealth позволяет снизить затраты на медицинское обслуживание;
- институты сферы здравоохранения (поликлиники, госпитали и т.д.);
- производители медицинского оборудования;
- технологические компании (устройства и датчики, софт, инфраструктура, анализ медицинской информации и т.д.).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх