Siemens, ENI и BP съездили в Египет на $21 миллиард

   Автор статьи: Евгений Хвостик

Египет подписал многомиллиардные энергетические контракты с европейскими компаниями.

В минувшие выходные власти Египта подписали несколько многомиллиардных энергетических соглашений с ведущими европейскими компаниями в области энергетики и промышленности. Немецкая Siemens договорилась о строительстве в стране крупной электростанции и завода по производству электрооборудования для ветряных станций, итальянская ENI и британская BP — о добыче нефти и газа.

На проходящей сейчас в Шарм аш-Шейхе Конференции по экономическому развитию Египта власти страны подписали несколько крупных энергетических контрактов с ведущими европейскими компаниями. Немецкий промышленный концерн Siemens сообщил, что вчера было подписано комплексное соглашение на $4,2 млрд о строительстве парогазовой электростанции комбинированного цикла на 4,4 гигаватт в провинции Бени-Суэйф (115 км к югу от Каира). Кроме того, Siemens построит в Египте завод по производству оборудования для ветряных электростанций на 1 тыс. рабочих мест и электрогенерирующие ветряные мощностью 2 гигаватта. По планам египетских властей эти проекты позволят к 2020 году на треть повысить электрогенерирующие мощности страны.

Кроме немцев крупные энергоконтракты в Египте получили британцы и итальянцы. BP подписала с Министерством нефти соглашение на $12 млрд, в рамках которого британская компания будет производить разведку и добычу в нефтегазовых месторождениях дельты Нила и Суэцкого залива. Министерство нефти Египта ожидает, что в рамках этих контрактов будет добыто до 3 млрд баррелей нефтегазового эквивалента. BP отмечает, что разработка газа в дельте Нила позволит покрыть 25% потребности страны в газе. В свою очередь итальянская ENI подписала контракт по разработке нефтегазовых месторождений в Египте, который оценивается в $5 млрд. Министерство нефти Египта полагает, что в рамках этих проектов производство нефти составит 200 млн баррелей, а производство газа — 39 млрд кубометров.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх