EDGE возвращается

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания Samsung анонсировала в России свои новые смартфоны Galaxy S6 и Galaxy S6 edge.

Samsung Galaxy

Впервые новинки были показаны 1 марта этого года в Барселоне за день до официального начала международной выставки MWC 2015. О том, насколько ожидаемы были данные смартфоны, говорит хотя бы тот факт, что после презентации акции компании выросли сразу на 5%.

Мероприятие носило несколько необычный характер — публике были продемонстрированы две практически одинаковые по своим функциональным возможностям модели, но различающиеся дизайном. Первая модель, Galaxy S6, выполнена в стандартном на сегодня для смартфонов форм-факторе, а, вот, вторая, Galaxy S6 edge, оснащена экраном, скругленным по боковым торцам.

Впервые подобный новаторский подход был применен Samsung в аппарате Note edge, анонсированном 3 сентября 2014 года на международной выставке IFA 2014. Правда, тогда обошлось одним «скатом».

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Данное решение является не просто дизайнерским, а и несет в себе функциональную нагрузку. Так, помимо всего прочего, пользователь, проведя пальцем по загнутому краю экрана, может вызвать на него панель уведомлений и, кликнув по нужному значку, перейти на страницу соответствующей функции. В простейшем случае можно активировать на боковой панели отображение времени.

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Также в новой вариации смартфона с гнутым экраном пользователи получили возможность выбирать, с какого бока им хотелось бы «гладить» свой аппарат.

Samsung Galaxy

Глава Samsung Mobile Russia Аркадий Граф надеется, что разработчики программного обеспечения найдут и иные возможности для использования боковых граней экрана.

Samsung Galaxy

Можно, конечно, спорить о целесообразности применения «загибов», но факт остается фактом — Samsung удалось сделать свою модель Galaxy S6 edge узнаваемой и отстроиться «визуально» от продукции других производителей. Именно поэтому основной упор при продвижении новинок будет делаться компанией на эту модель, хотя из-за конструкции экрана она будет стоить процентов на 10 дороже «обычной» Galaxy S6.

Несмотря на то, что в моделях использованы разные по геометрии дисплеи, по своим параметрам они совпадают, что называется, один в один.

Оба устройства оснащены 5,1-дюймовым Quad HD Super AMOLED экраном с плотность пикселей 577 на дюйм и яркостью 600 cd на миллиметр. Некоторым владельцам телефонов не нравятся резкие цвета AMOLED экранов, поэтому разработчики предусмотрели различные варианты их настроек.

Для защиты экрана в новых устройствах используется самое прочное на сегодняшний день стекло Corning Gorilla Glass 4.

Но, конечно, на экранах свет клином не сошелся и обе модели обладают массой других достоинств и особенностей. Не в последнюю очередь благодаря тому, что Samsung самостоятельно разрабатывает и производит различные комплектующие, что позволяет ему не только быть независимым от сторонних поставщико и применять в своей продукции самые современные решения.

Так, в Galaxy S6 и Galaxy S6 edge использован собственный 8-ядерный процессор Samsung, являющийся первым в мире 14-нм мобильным процессором на 64-битной платформе.

Помимо этого, в данных смартфонах применена новая LPDDR4 память и флэш-память UFS 2.0, обеспечивающие более высокую производительность при низком энергопотреблении. Видимо поэтому разработчики ограничились установкой во флагманах 3 Гб оперативной памяти вместо четырех, как у других производителей.

Также наличием в аппаратах скоростного процессора и памяти сотрудники компании объясняют отсутствие поддержки карт памяти, которые, якобы, в силу своей медлительности могут тормозить работу системы в целом.

Возвращаясь к теме энергопотребления нельзя не отметить, что в этом направлении разработчики потрудились на славу и новинки не только сами по себе энергоэффективны, но и удобны в эксплуатации. Они работают с любыми устройствами для беспроводной зарядки, поддерживающими сертифицированные стандарты WPC и РМА, что обеспечивает совместимость с 90% подобных адаптеров, присутствующих на рынке.

К сожалению, в комплект поставки смартфонов подобное зарядное устройство не входит. Зато в некоторых кофейнях США, например «Старбакс», в столики уже вмонитораны подобные беспроводные датчики и для зарядки телефона пользователю достаточно положить его в специальную подставку. В Samsung рассчитывают реализовать подобные проекты и в России.

Samsung Galaxy

Помимо беспроводной, в новинках реализована и технология ускоренной проводной зарядки — она осуществляется в 1,5 раза быстрее, чем в предыдущей модели Samsung Galaxy S5. Всего 10 минут зарядки обеспечат смартфону около 4 часов работы.

Для того, чтобы полностью зарядить 2550 мАч аккумулятор Galaxy S6 потребуется 80 минут, а 2600 мАч аккумулятор Galaxy S6 edge — 85 минут.

Samsung Galaxy

Новинки оснащены качественными и быстрыми камерами (5 Мп фронтальная, 16 Мп — основная), поддерживающими автоматическую функцию обработки изображений HDR (High Dynamic Range) в реальном времени. В основной камере используется оптическая стабилизация изображения (Smart Optical Image Stabilization).

Для того, чтобы владелец смартфона не упустил «мгновения», разработчики предусмотрели возможность активации камеры двойным нажатием кнопки «Домой».

Samsung Galaxy

В новых аппаратах имеется специальный режим Smart Switch, позволяющий перекачивать на них информацию с других смартфонов, определяемых при подключении как внешние диски. Это можно сделать или по специальному кабелю (в комплект не входит) или по «воздуху».

Samsung Galaxy

Любителям «посидеть» в инернете, наверное, будет интересно узнать, что смартфоны поддерживают работу в сетях LTE cat6, что в идеальных условиях в сетях некоторых сотовых операторов позволяет скачивать информацию на скорости до 300 Мбит/с.

Директор по продажам и работе с партнерами Samsung B2B Илья Федорушкин отметил, что благодаря наличию в Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge специальных возможностей, они могут быть использованы для решения широкого спектра бизнес задач с интеграции в IT-системы.

Samsung Galaxy

В первую очередь речь идет о высокой защищенности устройств — Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge оснащены модернизированной платформой мобильной безопасности Samsung KNOX, которая обеспечивает расширенные возможности по защите от потенциальных атак в реальном времени. Не вдаваясь в подробности можно отметить, что решение Samsung KNOX удовлетворяет самым высоким требованиям безопасности IT-служб предприятий.

Эта платформа уже сертифицирована по требованию законодательства в 26 странах. В России после проведения соответствующих работ данные устройства на законных основаниях можно будет использовать в корпоративном секторе, а так же в государственных структурах.

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge снабжены сканером отпечатков пальцев сенсорного типа, который вкупе с паролем, обеспечивает надежную двухфакторную аутентификацию пользователя и дополнительную безопасность личных данных. Немаловажно, что образ отпечатка пальца хранится на отдельном чипе, что практически исключает возможность подмены.

Samsung Galaxy

В случае утери аппарата может быть задействована функция Find My Mobile («Найти мой смартфон»), позволяющая определить местоположение устройства, а новый дистанционно управляемый сервис Reactivation lock не допустит утечки ценной информации с пропавшего смартфона.

Для работы в корпоративной среде одних средств безопасности, как бы продвинуты они не были, явно недостаточно — устройства еще должны быть максимально совместимы с корпоративными приложениями. Для этих целей в Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge предустановленно несколько специальных продуктов, включая OneNote, позволяющего работать в корпоративной среде с различными файлами и обмениваться ими с другими устройствами.

Также владельцам новых смартфонов доступен сервис электронной почты с улучшенным интерфейсом и расширенным функционалом, включающим многозадачность.

Для хранения данных к стандартным 15 Гб в облачном хранилище OneDrive владельцам новинок выделяется еще 50 Гб. Этим объемом в течение 2 лет можно пользоваться бесплатно.

Для крупных корпоративных заказчиков Samsung предоставляет услугу по кастомизации прошивки. Например, для банка в операционную систему могут быть прописаны специализированнее приложения, которые не будут сбрасываться даже при ресете аппарата к заводским установкам.

По данным компании, за прошлый год ей реализовали в России более 500 крупных корпоративных проектов с использованием мобильных решений и спрос на них постоянно растет.

В заключение остановлюсь на различиях Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge. Про то, что у Samsung Galaxy S6 edge экран загнут с двух сторон — мы помним.

Помимо это новинки несколько различаются емкостью аккумулятора. У Samsung Galaxy S6 она составляет 2550 мАч, а у Samsung Galaxy S6 edge — 2600 мАч.

Размеры и вес Samsung Galaxy S6 — 143,4 x 70,5 x 6,8 мм, 138 г, Samsung Galaxy S6 edge -142,1 x 70,1 x 7,0 мм, 132 г.

Но если с основными техническими характеристиками все более менее понятно, то с цветами корпуса, объемом памяти и «симочностью» дела обстоят посложней.

Судя по всему, в каждой стране местное представительство Samsung заказывает варианты устройств, какие посчитает нужными.

В России картина выглядит так.

1. Galaxy S6 edge будет поставляться только в односимочном варианте с памятью объемом 32, 64 и 128 Гб.
2. Galaxy S6 edge будет поставляться в четырех цветовых вариантах: черный, белый, золотистый и зеленый. Последний будет доступен только для Galaxy S6 edge с памятью 64 и 128 Гб.
3. Galaxy S6 в односимочном варианте будет иметь память 32 Гб.
4. Возможно Galaxy S6 будет доступен в синем цвете — в компании пока думают над этим, так как считают данную расцветку не слишком популярным.
5. 2х симочные Galaxy S6 64 Гб будут иметь белую и черную расцветку.
6. На старте продаж Galaxy S6 и Galaxy S6 edge будут поставляться только с 32 Гб памяти, черного и белого цвета.

В Samsung считают, что наиболее востребованной будет самая дешевая базовая модель Galaxy S6 с 32 Гб памяти. Ее цена ориентировочно будет находиться в районе 50 тысяч рублей, что в большей мере будет определяться курсом доллара.

Смартфоны Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge поступят в продажу по всему миру 10 апреля 2015 года. В России, чтобы исключить дефицит, решили стартануть 16 апреля. Решение принято не на пустом месте — по словам Аркадия Графа, количество клиентских предзаказов существенно выше, чем российское представительство заказало смартфонов на фабрике.

Samsung Galaxy

Galaxy S6

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy S6 edge

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy

Samsung Galaxy


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх