Samsung сделает складывающийся телефон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…а LG произведет прозрачные экраны.

Samsung сообщила, что у нее есть планы на развитие технологии гибких дисплеев, которые помогут в создании складывающихся мобильных устройств. Если представить, что речь идет о формфакторе «раскладушка», тогда рисуется интересный смартфон: достаточно его раскрыть, и взору предстанет один целый экран, распространяющийся на всю внутреннюю поверхность корпуса. Анонсы каких-то конкретных продуктов следует ожидать в начале следующего года.

Технология гибких экранов проходит четыре фазы эволюции: криволинейные дисплеи, способные изгибаться, складывающиеся, сворачивающиеся. Первые два этапа отрасль уже миновала, третий шаг вскоре будет сделан, наконец, последняя фаза обещает по-настоящему футуристические изделия.

LG продолжает эксперименты с гибкими экранами, причем прозрачными. Такие панели, нужные для дополненной реальности, избавят от необходимости в носимых гаджетах типа смарт-очков Google Glass. Разработки, пока еще не вставшие на рельсы серийного производства, нашли себя в составе автомобилей класса люкс (информация выводится непосредственно на лобовое стекло) и холодильников (рефрижератор демонстрирует находящееся внутри).

В 2009 году Sony Ericsson выпустила имиджевый телефон Xperia Pureness, с крохотным прозрачным монохромным экраном. Нынешние технологии рванули вперед, и LG собрала 18-дюймовый дисплей, сгибаемый и прозрачный.


Иллюстративный материал Samsung, LG, Sony Ericsson

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх