Windows 10: смартфоны станут быстрее и компактнее

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…и, не исключено, даже потеряют сенсорные экраны.

Windows 10, которая будет готова летом, даст жизнь новым флагманским коммуникаторам, и они станут интереснее и быстрее, нежели существующие на базе Windows Phone 8.1. Microsoft, посетившая конференцию WinHEC в Китае, поделилась некоторыми подробностями в ходе разговоров о Windows 10.

Так, Windows 10 будет предложена в двух основных вариантах: мобильное исполнение операционной системы заведует работой смартфонов и планшетов с диагональю экрана от 3 до 8 дюймов, тогда как ее настольный вариант отвечает за функционирование устройств с дисплеем от 7 дюймов. То есть производители девайсов с формфактором, лежащим между 7 и 8 дюймами, смогут выбирать, какую редакцию Windows 10 использовать.

Мобильная Windows 10 придет на замену Windows Phone: рабочего стола не будет, равно как поддержки Win32-приложений, полностью изолированные «песочницами» друг от друга программы, опора на однокристальные чипсеты. Microsoft, что интересно, пока не определилась с брендированием: иногда Редмонд обращается к мобильной платформе Windows Mobile, напоминая тем самым о порочности когда-то существовавшей операционной системы.

Вселенная Windows Phone всегда отличалась скудностью выбора по части оборудования, будучи тесно завязанной на процессорах Qualcomm Snapdragon, однако на этот раз вендоры наконец-то дождались подвижек в этом направлении. Заявлено, что мобильная Windows 10 собирается расширить спектр поддерживаемых кристаллов Qualcomm, подключив Snapdragon 810, 808, 615, 210 и 208. Эти чипсеты ориентированы на широкий модельный ряд устройств: мощный Snapdragon 810 интегрирует восемь 64-разрядных вычислительных ядер ARM Cortex-A57 и Cortex-A53 и модем LTE Category 9, а простенький Snapdragon 208 оперирует четырьмя 32-разрядными ядрами ARM Cortex-A7 и сотовой связью 3G HSPA+.

Мобильная Windows 10 заявила о поддержке процессоров Intel Atom x3 (прежде известен как SoFIA), x5 и x7 (кодовое имя Cherry Trail): первый нужен для бюджетных смартфонов, второй и третий предназначены для планшетов. Понимаются и процессоры AMD Carrizo и Carizzo-L, причем последний нацеливается на планшеты.

Что важно, пусть топовые чипсеты Qualcomm Snapdragon и все авторства Intel и AMD построены на 64-разрядной микроархитектуре, мобильная Windows 10 строго 32-разрядная: процессорам придется работать исключительно в 32-разрядном режиме.

Сейчас Windows Phone умеет выводить картинку на экраны с максимальным разрешением 1920 на 1080 пикселей. Мобильная Windows 10 привлечет дисплеи с развертками от 1440×900 до 1920×1200, от 2048×1152 до 2560×1600, от 2560×2048 и лучше. Такие панели истребуют соответственно наличия оперативной памяти на 2, 3, 4 и больше гигабайт.

Изделия начального уровня требования не поменяли: минимальным разрешением остается 800×480 (с физическими клавишами под экраном) 854×480 (без таковых) — нужны 512 Мбайт ОЗУ. Все дисплейные матрицы от 960×540 до 1366×768 должны исповедовать 1 Гбайт оперативной памяти.

Мобильная Windows 10 на смартфонах хочет, чтобы подлежащее оборудование в обязательном порядке содержало сотовую связь, коммуникации Wi-Fi, 3,5-мм аудиоразъем, динамики и микрофон. Настольное исполнение операционной системы выносит всё в опциональный ряд. Удивительно, датчики (такие как акселерометр, гироскоп, компас, освещенности, удаленности) отныне позиционируется не обязательными — даже на смартфонах. Более того, сенсорные экраны также опциональны.

Не исключено, где-то здесь вкралась ошибка, ведь отсутствие акселерометра приведет в негодность некоторые из существующих для Windows Phone приложений, а дисплеи без сенсорного управления разрушат устаканившиеся столпы.

В целом, как видим, каких-то суперустройств на Windows 10 ждать не следует. Хотя появление смартфонов на фундаменте Snapdragon 210, который располагает поддержкой LTE-сетей, способно всколыхнуть Android-экосистему рождением решительно недорогих Windows-коммуникаторов.


Иллюстративный материал Microsoft

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх