Philips станет меньше светить

   Автор статьи: Николай Зубов, Владислав Новый

Компания продает бизнес по производству компонентов для светодиодных ламп и ламп для автомобилей за $2,8 млрд.

Голландская компания Royal Philips N.V. объявила сегодня утром о продаже 80,1% своего бизнеса по производству компонентов для светодиодных ламп и ламп для автомобилей консорциуму GO Scale Capital, поддерживаемому китайскими инвесторами. Сделка оценивается в $2,8 млрд. По словам представителей Philips, сделка укладывается в рамки долгосрочной реформы компании.

Сегодня утром голландская компания Royal Philips N.V. объявила о продаже 80,1% своего подразделения Lumileds новому инвестиционному консорциуму GO Scale Capital. Сделка оценивается в $2,8 млрд, а все подразделение, занимающееся производством компонентов для светодиодных ламп и ламп для автопромышленности, таким образом, оценивается в $3,3 млрд.

Сделка должна быть закрыта в третьем квартале текущего года. В соответствии с условиями сделки Lumileds сохранит свое название, руководить им будет нынешний генеральный директор Пьер-Ив Лезешер. Кроме того, Philips Lighting Solutions останется одним из крупнейших клиентов Lumileds. Сделка включает в себя передачу портфеля из примерно 600 патентных групп, связанных с производством светодиодных ламп и ламп для автомобилей.

Покупателем Lumileds стал новый инвестфонд GO Scale Capital, спонсируемый китайскими инвесткомпаниями GSR Ventures и Oak Investment Capital. Создатель GSR Ventures Сонни У станет временным председателем совета директоров Lumileds после завершения сделки.

В российском представительстве Philips дополнительных комментариев не предоставили. Между тем 23 сентября прошлого года компания объявила о выделении в отдельные компании ряда бизнесов, включая Philips Lighting Solutions. Эта реорганизация предваряла саму сделку по продаже бизнеса по производству осветительного оборудования.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх