Прогноз развития телекоммуникационной и ИТ-отрасли

   Автор статьи: Елена Голубева

J’son & Partners Consulting представила краткие результаты прогноза развития телекоммуникационной и ИТ-отрасли в 2015 г.

В условиях кризиса, девальвации рубля, затрудненности доступа к иностранному капиталу и падения располагаемых доходов населения телекоммуникационным операторам и ИТ-компаниям необходимо будет определить потенциальные точки роста и оптимизировать свою деятельность.

По оценкам J'son & Partners Consulting, объем российской телекоммуникационной отрасли в 2014 году составил 1,28 трлн рублей. Важной особенностью отрасли является ее сервисная модель с низкой эластичностью спроса со стороны потребителей. В этих условиях, безусловно, окажутся в выигрыше те компании, которым могут не осуществлять капитальные вложения в краткосрочной перспективе.

В ИТ-индустрии, безусловно, выиграют экспортно ориентированные компании, прежде всего разработчики программного обеспечения на заказ в силу того, что ключевой статьей затрат для них является подешевевшая вдвое в долларовом эквиваленте рабочая сила.

Кризис негативно отразится на большинстве рассмотренных отраслей: в 7 из 12 ожидается спад. В частности, аналитики J'son & Partners Consulting дают негативный прогноз по ИТ-индустрии, при этом отмечается, что сегмент производства программного обеспечения на заказ покажет рост.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх