Microsoft выпустила Surface 3

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новый планшет работает под началом полноценной Windows 8.1, а не урезанной Windows RT.

Да, Surface RT и Surface 2 — замечательные планшеты, хорошо сделанные, с отличными экранами, длительной автономностью. Всё бы ничего, но операционной системой для них выбрана Windows RT, и ее нельзя назвать удачной. К счастью, Microsoft прислушалась к сетованиям пользователей, предложив Surface 3, который обращается к Windows 8.1. Другими словами, всё богатство приложений, накопленных за десятилетия существования Windows, смогут без проблем запускаться в буквальном смысле у вас в руках. Ну а работа в офисном пакете Office вообще будет встречена на ура.

 

Surface 3 упакован в корпус из магниевого сплава толщиной 8,7 мм и весом 622 г. Изделие получилось чуть тоньше и легче предшествовавшего Surface 3. На месте и встроенная подставка; она, правда, умеет регулировать свой наклон лишь под тремя углами.

Установлен экран с диагональю 10,8 дюймов и разрешением 1920 на 1280 пикселей — соответственно соотношение сторон экрана поменялось с 16:9 на 3:2. Организовано управление электронным пером (оно продается отдельно), причем внедрена поддержка чувствительности к силе нажатия пером на дисплей.

За вычисления отвечает четырехъядерный 1,6-ГГц процессор Intel Atom x7-Z8700.

Подсистема фото- и видеосъемки Surface 3 собрана вокруг фронтальной 3,5-мегапиксельной и тыловой 8-мегапиксельной камер. Последняя располагает автофокусом, обе умеют снимать 1080p-видео.

Из прочего: полноформатный порт USB 3.0, выход Mini DisplayPort, слот microSD-карт, 3,5-мм аудиоразъем для наушников, стереодинамики, микрофон, беспроводные коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0.

Автономность работы Surface 3 на одной зарядке заявлена в пределах 10 ч. Что важно, процедура подпитывания батареи электричеством отныне ведется через стандартный microUSB-порт, а не фирменный разъем.

Впрочем, последний всё же остался, ибо нужен для подключения аксессуаров, среди которых следует отметить клавиатуру Type Cover с физическими клавишами.

Развернутая операционная система Windows 8.1, которая в обязательном порядке бесплатно обновится до Windows 10, когда та будет готова нынешним летом.

Бонусом проходит бесплатная годовая подписка на офисную службу Office 365 с облачным хранилищем OneDrive объемом 1 Тбайт.

5 мая Microsoft начнет продажи Surface 3, стоимость которого начинается от 500 долларов. Базовая конфигурация планшета включает 2 Гбайт оперативной памяти и 64-Гбайт флеш-накопитель. Дороже выйдет вариант с 4 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт флеш-хранилищем. За 600 долларов можно будет обзавестись LTE-моделью Surface 3.

За отдельную плату доступна док-станция, включающая четыре USB-порта, Ethernet-разъем и дополнительный выход Mini DisplayPort.

Иллюстративный материал Microsoft

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх