Google стала сотовым оператором

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Проект Fi и Motorola Nexus 6.

Google запустила проект Fi, в рамках которого интернет-корпорация заявила о себе как о виртуальном сотовом операторе, предлагая беспроводные услуги в США с опорой на развернутую сетевую инфраструктуру базовых 3G/4G-станций Sprint и T-Mobile, а также Wi-Fi-покрытие. Разработанная в Google технология обеспечит подписчиков самым скоростным беспроводным каналом передачи данных из имеющихся, причем совершенно прозрачно и без оглядки, сотовый он или Wi-Fi.

Служба будет выбирать более чем из одного миллиона открытых и бесплатных хот-спотов Wi-Fi, которые проверены Google на соответствие критерию «быстрый и надежный». После установки подключения соединение шифруется благодаря установке VPN-туннеля. Звонки бесшовно передаются между Wi-Fi и сотовой сетью: если сигнал от базовых станций отсутствует либо слишком слаб, подключения осуществляются через Wi-Fi, но как только тот появляется, соединение, не прерываясь, переключается на сотовую связь.

Абонентские телефонные номера в проекте Fi хранятся в облаке, и потому могут быть использованы любым устройством, поддерживающим Google Hangouts: звонить и писать СМС можно, к примеру, на iPad или Windows-компьютере. Все тестовые сообщения и голосовая почта синхронизируются между девайсами владельца.

Единственным телефоном, который сейчас предлагается подписчикам, стал Nexus 6 авторства Motorola. Находясь в зоне сотового сигнала, смартфон подключается либо к сети T-Mobile, либо Sprint — в зависимости от того, сигнал какого из операторов сильнее в текущий момент времени. Как видим, мобильное устройство должно уметь функционировать на сигнальных радиочастотах обоих операторов.

Коммуникатор в синем исполнении с 32- или 64-Гбайт флеш-накопителем обойдется в 650 или 700 долларов соответственно. Впрочем, есть возможность помесячной оплаты в течение двух лет: 27,04 долларов ежемесячно за 32-Гбайт модель либо 29,12 долларов — за 64-Гбайт модификацию.

Существующим владельцам Nexus 6 достаточно вставить в аппарат специальную СИМ-карту, которую Google высылает подписчикам услуг.

Google пообещала Sprint, что если объем трафика, проходящего через виртуальную операторскую сеть, превысит определенный порог, провайдер имеет право пересмотреть условия договора с Маунтин-Вью. Что касается T-Mobile, не все возможности этого сотового оператора (вроде HD Voice или Wi-Fi-звонков) будут доступны подписчикам Google Fi.

Ценовая политика следующая. Google в рамках пока единственного тарифного плана Fi Basics собирается взимать ежемесячных 20 долларов плюс налоги и сборы (варьируются от штата к штату, находясь в пределах 10-20%), и в эту сумму входят неограниченные голосовые вызовы и обмен СМС внутри страны, неограниченные СМС за границу, недорогие международные звонки, эксплуатация смартфона как модема для компьютера, а также роуминговое покрытие в более чем 120 странах. Что важно, подписывать долгосрочный контракт на обслуживание не требуется: сколько заплатил, столько и будешь пользоваться.

Передача данных обойдется в 10 долларов за гигабайт, и этот тариф неизменен даже в роуминге, находясь в котором, правда, скорость снижается до 256 Кбит/с.

Приятный бонус: если вы не израсходовали весь предоплаченный трафик данных, оставшиеся деньги возвращаются на счет. Так, например, если заплачено 20 долларов за 2 Гбайт данных, но были использованы лишь 1,5 Гбайт, значит, 5 долларов окажутся на балансе в следующем месяце.

Для справки: звонки в Россию обойдутся в 2 и 12 центов за минуту — соответственно на наземные и сотовые номера, а вот будучи в роуминге в той же Москве, придется отдавать по 20 центов за каждую минуту. Последний тариф справедлив для большинства стран роумингового покрытия. Все СМС бесплатны.

В настоящий момент единственным способом стать абонентом Google Fi является получение соответствующего приглашения, которое можно запросить на официальном веб-сайте проекта.


Иллюстративный материал Google

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх