Apple, возможно, купит Nokia Here

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

«Вкусный» картографический и навигационный актив привлекает многих.

Согласно сведениям «Блумберг», Apple находится среди потенциальных покупателей картографической и навигационной платформы Nokia Here. Среди других желающих обзавестись выгодным продуктом: Alibaba, Amazon, Facebook, Baidu, а также группа немецких производителей автомобилей. Кроме того, службой интересуются некоторые частные компании.

Nokia рассчитывает на проведение торгов, первые предложения в которых превысят 3 млрд евро. Для справки: бизнес Here произрастает из приобретенной Navteq за 8,1 млрд долларов в 2008 году.

Избавление от активов Here увязано с недавним приобретением Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро, поскольку Эспоо решило целиком и полностью сфокусироваться на телекоммуникационных инфраструктурных решениях, в бизнесе которых сильны Ericsson и Huawei. Тем не менее в портфеле Nokia остается направление перспективных технологий и лицензирования патентов, плюс департамент мобильных устройств, ведь, если верить слухам, финский гигант собирается в конце 2016 года вернуться на арену смартфонов.

Покупка Here поможет Apple усилить картографию и навигацию, которые пока не в силах обеспечить сравнимого с Google Maps качества.


Иллюстративный материал Nokia

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх