Mozilla отказалась от 25-долларового смартфона

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Революции не будет.

Более года назад Mozilla, приехавшая на мероприятие Mobile World Congress 2014, заявила, что намеревается разработать смартфон по цене 25 долларов. Столь низкая розничная стоимость аппарата связана со скромными требованиями Firefox OS к подлежащему оборудованию. Эта мобильная альтернативная операционная HTML5-система, сфокусированная на веб-приложениях, спокойно работает на половинных от типичных в коммуникаторах объемах оперативной и флеш-памяти.

Устройство, как предполагалось, должно было получить сенсорный 3,5-дюймовый экран с разрешением 480 на 320 пикселей. Для ясности: дисплей с такими же характеристиками установлен в iPhone 3GS.

Вычислениями заведует одноядерный 1-ГГц процессор авторства Spreadtrum на микроархитектуре ARM Cortex-A5, сопряженный с 128 Мбайт оперативной памяти.

Из прочего: 256-Мбайт флеш-накопитель со слотом microSD-карт, тыловая 2-мегапиксельная камера, модули беспроводной связи 3G,Wi-Fi, Bluetooth и FM-радио.

25-долларовый Firefox OS-смартфон должен был войти в прямую конкуренцию с мобильниками уровня 20-долларового Nokia 105. Этот телефон, работающий под началом программной платформы Series 30, располагает самой базовой функциональностью и даже не умеет организовывать веб-серфинг.

Увы, Крис Бирд, исполнительный директор Mozilla, в письме сотрудникам компании, сообщил, что достаточных предпосылок и потенциала для создания 25-долларового смартфона усмотреть по итогам не удалось. Вот почему вместо ставки на стоимость будет сделан упор на улучшение вопросов взаимодействия с пользователями Firefox OS. Впрочем, было сказано, что Mozilla продолжит изучать аспекты, относящиеся к недорогому оборудованию.

Тем временем идет проработка вопросов наделения Firefox OS совместимости с Android-приложениями: речь не идет о запуске всех без исключения программ для «зеленого робота» — лишь о нескольких ключевых.


Иллюстративный материал Mozilla

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх