Придумана экранная пленка, которая добавляет к iPhone кнопку «Назад»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Специально для iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus — замечательные смартфоны: красивые, быстрые и умные. Но они лишены одной важной штуки, которая заставляет напрягаться, когда мы пытаемся той же рукой, в которой находится телефон, добраться до левого, самого дальнего угла дисплея, чтобы нажать на экранную кнопку «Назад». Ведь именно здесь она находится в большинстве iOS-приложений.

Да, конечно, существует выход: нужно два раза нажать на физическую клавишу «Домой», чтобы пользовательский интерфейс iPhone сместился вниз, а заветная кнопка «Назад» стала ближе. Разумеется, было бы замечательно, если Apple наделит двойное нажатие «Домой» альтернативной функциональностью «Назад», однако сейчас такой возможности нет.

У конкурирующей мобильной платформы Google Android подобной проблемы не существует, ведь на каждом экране либо под ним собраны три кнопки системной навигации: «Назад», «Домой» и «Многозадачность».

Тем временем ушлые китайцы запустили на Kickstarter, площадке совместного финансирования, проект защитной пленки Halo Back, которая, будучи наклеенной на экран iPhone 6 или iPhone 6 Plus, добавляет к ним невидимую сенсорную кнопку «Назад», располагая ее слева от «Домой». Невероятно!

Интерес к затее образовался неплохой, и первоначальная цель сбора 20 тыс. долларов на реализацию задуманного, уже превышена в четыре раза. Имеет смысл поспешить с оформлением предварительного заказа на Halo Back с внушительной скидкой, ведь она, когда появится в продаже в августе, будет стоить 50 долларов.

 

Возникает вопрос, а как с технической точки зрения сделана такая пленка, ведь она остается прозрачной и защищенной от царапин? Алгоритм должен быть следующим: пользователь касается пленки в том месте, где находится невидимая площадка кнопки «Назад», и это действие тут же передается на идентичную экранную кнопку, фактически выполняя прикосновение к ней. Для этого пленка с остовом из закаленного стекла включает несколько слоев, один из которых является токопроводящим. Здесь срабатывает эффект, аналогичный таковому в случае с сенсорными емкостными экранами: в месте касания рождаются искажения электростатического поля — они-то и переносятся в левый верхний угол дисплея iPhone, имитируя нужное нам касание.

Иллюстративный материал Halo Back

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх