Oppo Neo 5 и Neo 5S: простые смартфоны

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Коммуникаторы местами не дотягивают до устройств среднего класса.

Oppo представила Neo 5 и Neo 5S, парочку Android-смартфонов среднего звена. Neo 5 получился чуть усовершенствованным вариантом прошлогоднего одноименного коммуникатора, тогда как Neo 5S понравится более требовательным потребителям, желающим обзавестись устройством с должным объемом встроенного флеш-накопителя, быстрым процессором, а также заботящейся об органах зрения технологией.

Neo 5 образца 2015 года не особо ушел вдаль от предшественника, и даже если Neo 5S интереснее, всё равно у обоих аппаратов есть ряд явных недостатков. Так, их 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 854 на 480 напрочь нельзя назвать приемлемым выбором, учитывая как минимум панель 1280×720 у схожих конкурентов.

Опять же установлены скромные 1 Гбайт оперативной памяти и 2000-мАч батарея.

 

И если первый Neo 5 предлагал всего лишь 4-Гбайт флеш-хранилище, новый Neo 5 и Neo 5S пригласили 8-Гбайт его объем. Наличие слота microSD-карт предполагает установку карточек максимум на 32 Гбайт в Neo 5 и 128 Гбайт в Neo 5S.

Neo 5 построен вокруг процессора MediaTek MT6582 с четырьмя вычислительными 1,3-ГГц ядрами ARM Cortex-A7 и двухъядерной видеографикой ARM Mali-400MP2. За вычисления Neo 5S отвечает 64-разрядный кристалл Qualcomm Snapdragon 410, интегрирующий четыре 1,2-ГГц ядра Cortex-A53 и видеографику Adreno 306.

Что странно, Neo 5 не включил модуль сотовой связи 4G LTE — Neo 5S это сделал.

Фото- и видеосъемка смартфонами ведется тыловой 8-мегапиксельной камерой с диафрагмой F/2.2 и светодиодной вспышкой и фронтальной 2-мегапиксельной камерой с достаточно узкой апертурой F/2.8. Это много лучше, нежели 5-мегапиксельная камера в оригинальном Neo 5.

Коммуникаторы облачены в кристаллический белый или сапфировый голубой корпус толщиной 8,0 мм и весом 135 г. Тыловая сторона обратилась к слоистому отражающему покрытию, выглядящему как стекло и напоминающему дизайн более дорогого R1X, хотя без фасеточного эффекта как у последнего.

Как уже говорилось, Oppo в составе фирменной Android-оболочки ColorOS наделила Neo 5S системой защиты глаз: она фильтрует вредный для зрения цветовой спектр, тем самым определяя длительное пользование устройством без утомления.

Плохо, что развернутая ColorOS 2.0.1 опирается на кодовую базу Google Android 4.4.2 KitKat, а не актуальной Android 5.x Lollipop.


Иллюстративный материал Oppo

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх