Facebook установила рекорд скорости

   Автор статьи: Алена Миклашевская

Компания достигла капитализации $250 млрд быстрее всех.

Facebook

В понедельник капитализация социальной сети Facebook впервые превысила $250 млрд. При этом Facebook поставила рекорд скорости: ни одной компании, входящей в индекс Standard & Poor`s 500, до сих пор не удавалось за столь короткий срок — три с небольшим года — выйти на такой уровень капитализации.

На торгах в понедельник акции социальной сети Facebook выросли на 2,4%, до $90,1 за акцию, в результате чего капитализация компании достигла $253 млрд. Впервые после проведения IPO в мае 2012 года компания достигла такого уровня капитализации. Однако примечательно то, что сделала она это гораздо быстрее, чем все другие компании в истории индекса Standard & Poor`s 500.

Напомним, что во время IPO компания была оценена в $104,2 млрд, а в последующие четыре месяца акции Facebook резко упали, потеряв более половины своей стоимости, поскольку инвесторы опасались, что акции компании переоценены. Таким образом, за минувшие три с небольшим года ее капитализация увеличилась более чем в два с половиной раза по сравнению с оценкой на IPO. До Facebook рекорд скорости в достижении капитализации в $250 млрд принадлежал Google, которая шел к этой отметке почти восемь лет. Имея капитализацию $253 млрд, Facebook сейчас является девятой по величине компанией в индексе S&P 500, опережая Wal-Mart Stores и Procter & Gamble.

Как отмечает агентство Bloomberg, столь быстрый рост может свидетельствовать об уверенности инвесторов в том, что компания будет и дальше успешно увеличивать продажи рекламы. На доходы от рекламы приходится более 90% продаж Facebook. Продажи рекламы в первом квартале текущего года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 46% и достигли $3,32 млрд. Две трети этой суммы приходится на продажу мобильной рекламы. По оценкам Bloomberg, во втором квартале текущего года, данные о котором Facebook еще не публиковал, продажи от рекламы выросли на 37%.


Иллюстративный материал Олег Харсеев / Коммерсантъ

© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх