Uber занялся лизингом

   Автор статьи: Яна Рождественская

Сервис решил инвестировать в Индию.

Uber

Онлайн-сервис заказа такси Uber собирается в ближайшие девять месяцев инвестировать $1 млрд в Индию, второй по размеру рынок сервиса после США. Компания надеется, что в первой половине следующего года число совершенных через сервис поездок достигнет в Индии 1 млн в день. В четверг Uber запустил в США собственную программу аренды автомобилей. В отличие от других сервисов, эта программа позволит арендовать автомобиль без многолетних контрактов и больших выплат в случае их расторжения.

В четверг компания Uber Technologies, известная своим онлайн-сервисом для заказа такси, начала тестировать собственную программу аренды автомобилей. Сейчас программа действует в трех американских штатах — Калифорнии, Мэриленде и Джорджии. Водителей, которые хотят взять в аренду автомобиль, Uber направит в свою дочернюю компанию Xchange Leasing, которая свяжет их с дилерами.

Водитель, который берет автомобиль в аренду, вносит депозит в размере $250. В отличие от большинства других сервисов, где заключаются многолетние контракты на аренду автомобиля, в Xchange Leasing водитель, расторгая договор, лишь теряет депозит, без каких-либо дополнительных штрафов. Как заявил представитель Uber, Toyota Camry 2013 года выпуска, которая стоит около $15 тыс., обойдется через Xchange Leasing в $120 в неделю при сроке аренды на 36 месяцев, а Toyota Corolla 2013 года стоимостью $13,5 тыс. — в $110 в неделю.

Сегодня стало известно, что Uber Technologies собирается инвестировать $1 млрд в Индию в ближайшие девять месяцев. Индийский рынок является для сервиса крупнейшим после американского. Как заявил глава индийского подразделения Uber Амид Джейн, компания надеется достигнуть миллиона заказов такси в день в ближайшие шесть-девять месяцев. Компания ожидает, что к 2016 году число водителей, которые сотрудничают с ней в Индии, достигло 200 тыс. человек. По словам господина Джейна, Uber видит в Индии «огромный потенциал», страна является одним из приоритетов, наряду с Китаем и развитием программы uberPOOL — сервиса поиска попутчиков. Uber собирается инвестировать в увеличение числа индийских городов, в которых доступен сервис, улучшение деятельности сервиса в уже имеющихся городах, а также разработку новых продуктов и вариантов оплаты. Ранее, в июле, суд отменил запрет на работу Uber в Дели. В июне компания также сообщила о намерении в течение нынешнего года инвестировать $1 млрд в развитие сервиса в Китае.

Сейчас Uber действует в 57 странах, включая Россию. Его стоимость достигает $40 млрд. Популярность сервиса растет. Недавно американская компания Clarify выпустила отчет, согласно которому во втором квартале нынешнего года Uber впервые смог опередить традиционные службы такси на рынке бизнес-поездок в США — доля сервиса по итогам второго квартала составила 55%, в то время как услугами такси воспользовались 43% бизнесменов.


Иллюстративный материал Jeff Chiu / AP

© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх