Sony может заняться автомобилями

   Автор статьи: Яна Рождественская

… вслед за Apple и Google.

Генеральный директор японской компании Sony Кадзуо Хираи заявил, что компания не отвергает возможность разработки собственного автомобиля. Если это произойдет, Sony станет не первой технологической компанией, которая займется производством автомобилей,- автомобилями уже занимаются такие корпорации, как Google и Apple. При создании собственного автомобиля Sony могут помочь другие ее технологии — производство аккумуляторов и фотоматриц и наработки в сфере искусственного интеллекта.

Как сообщила британская газета Financial Times, японская технологическая корпорация Sony рассматривает возможность разработки собственного автомобиля. Об этом сообщил газете генеральный директор компании Кадзуо Хираи. По его словам, появление электромобилей снизило «входные барьеры» в отрасль для новых игроков. «Если мы в какой-то момент поймем, что мы можем внести свой вклад в автомобильную сферу, то мы рассмотрим эту возможность. У нас нет конкретных планов, но никогда не говори никогда»,- заявил он. Если компания соберется заняться производством автомобилей, то речь, скорее всего, пойдет о сотрудничестве с каким-либо традиционным автопроизводителем. При этом господин Хираи подчеркнул, что ключевым бизнесом компании остается пользовательская электроника: «Потребительский бизнес остается для Sony основной ее деятельностью. Так было вчера, так дела обстоят сегодня, и, безусловно, так будет завтра».

Вопрос о том, не хочет ли Sony начать производство собственного автомобиля, возник у экспертов в связи с тем, что компания стала предлагать свои фотоматрицы, использующиеся в смартфонах, производителям автомобилей, а также в связи с повышением активности Sony в необычных для нее сферах от образования до недвижимости. Используемые сейчас компанией технологии, в том числе литий-ионные аккумуляторы и наработки в сфере искусственного интеллекта, могут помочь Sony и в производстве автомобилей. Сейчас аккумуляторы компании используются в смартфонах, камерах и других электронных устройствах, но, по словам господина Хираи, новой сферой их применения могут стать и автомобили. «Если Sony рассчитывает на распространение своих CMOS-фотоматриц и расширение игрового бизнеса, то это изменения в рамках status quo. Но автомобили потенциально могли бы изменить игру»,- заявил глава японского исследовательского подразделения Bank of America Merrill Lynch Эити Катаяма.

Одновременно с тем, как автомобили становятся все более «умными», технологические компании все чаще включаются в разработку автомобилей. В прошлом году компания Google представила свой беспилотный автомобиль и начала его испытания. По неофициальной информации, разработкой беспилотного автомобиля также занимается корпорация Apple. По данным источников, автомобиль уже почти готов для дорожных испытаний. Ранее в начале нынешнего года появилась информация о том, что Apple в 2020 году собирается запустить производство электромобилей.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх