Google Chromecast 2.0 и Chromecast Audio: потоковые медиаприставки

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…обеспечат беспроводную передачу видео на большой экран телевизора или музыки на динамики музыкального центра.

Google анонсировала Chromecast 2.0, второе поколение медиаприставки, нужной для беспроводной трансляции видео со смартфона, планшета или компьютера на экран телевизора, и Chromecast Audio, похожий девайс, но для передачи музыки на любую аудиосистему или динамик с привычным 3,5-мм разъемом. Использование протокола Wi-Fi вместо Bluetooth предупреждает какие-либо потери в качестве, обеспечивая при этом хорошую дальность расстояний.

Chromecast 2.0, по аналогии с Chromecast образца 2013 года, подключается к телевизору через HDMI-порт. Оставшийся прежним ценник в скромных 35 долларов делает приобретение гаджета очень привлекательным, особенно перед лицом более дорогих изделий авторства Apple, Amazon или Roku.

Медиаприставка отказалась от брелочного формфактора, превратившись в диск. Сделано это для усиления беспроводного сигнала, обслуживаемого тремя антеннами на каналах Wi-Fi 802.11ac. Кабель получился длинным, дабы устройство можно было разнести с телевизором во избежание интерференций.

Функция Fast Play пригодится для упреждающего кеширования данных во имя избавления от задержек при запуске видео.

В приложении-спутнике Chromecast появился раздел What's On, собирающий топовый контент изо всех видеопотоковых программ, установленных на смартфоне: например, Hulu, Netflix, Google Play Movies. Это важное нововведение, так как избавляет от утомительного переключения между отдельными приложениями в поисках фильма, сериала или передачи.

Увы, поддержки 4K-видеоформата по-прежнему не предложено.

В целом же задача Chromecast-инициативы явлена в наделении телевизоров вторым шансом на жизнь в гостиных. И правда: если мир вокруг стал полностью мобильным и щедрым на самые разнообразные приложения, почему бы ни открыть им двери на большой телеэкран? Впрочем, на сегодня Google продала лишь 20 млн Chromecast-брелоков, что кажется несущественным перед лицом миллиарда активных Android-устройств.

Совершенно новая для портфеля интернет-корпорации аудиоприставка Chromecast Audio предлагает перебросить мост между старым оборудованием и современными потоковыми музыкальными службами. Достаточно подключить 35-долларовое устройство в стандартный 3,5-мм разъем к любой аудиоаппаратуре, чтобы последняя начала звучать, выдавая музыку, транслируемую со смартфона, планшета или компьютера по беспроводным Wi-Fi-каналам.

Chromecast Audio понимает равно как обычные 3,5-мм кабели, так и композитный RCA и оптический.

Гаджет умеет транслировать аудиотреки из Spotify, Google Play Music, Pandora — да почти из каждого современного приложения.

Чуть позже появится возможность управления множеством Chromecast Audio, разбросанными по дому, посредством автоматической синхронизации воспроизведения между ними.


Иллюстративный материал Google

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх